Рецепт
Главная»Рецепты»
Медовое печенье

Медовое печенье

Рецепт на:
1 персону
Описание
Это печенье пекут на рождественские праздники, а так же в любой день для поднятия настроения сладким чаепитием:)

Ингредиенты

Ингредиенты

2 яйца
3ст.л. сахара
3ст.л меда
2ст.л сметаны
1пач. ванилина
100гр маргарина
1ч.л соды
Мука (пока перестанет прилипать к рукам
Глазурь:
1ст.л 20-30% сливок
3ст.л сахарной пудры
Присыпка:
Тертые орехи, шоколад

Пошаговый рецепт

шаг 1/5
Яйца смешать с сахаром и медом, добавить ваниль, сметану, размягченный маргарин, соду, муку. Хорошо вымешать, до тех пор, пока не перестанет прилипать к рукам.
шаг 2/5
Раскатывать тесто толщиной 0,5см. Выдавить печенье большой чашкой кружочки или фигурной формочкой, вырезать серединку.
шаг 3/5
Выпекать при 175 градусах 30минут.
шаг 4/5
Выпекать большое печенье нужно на небольшом огне, тогда оно получится равномерной высоты.
шаг 5/5
Смешать сливки с пудрой, смазать кисточкой печенье. Присыпать орехами и шоколадом.
Комментарии — 12
Liza Oliver
12 лет назад

фотка супер)))))))😀

Expressio
12 лет назад
Liza Oliver,

спасибо)

Tatiana
12 лет назад

Когда же все люди усвоят, что мед нельзя подвергать термической обработке?

Expressio
12 лет назад
Tatiana,

вопрос из серии слышу звон, не знаю где он))
оксиметилфурфурола тут настолько минимальная доза, что можно за раз килограмм печенья слопать, единственное что пользы мед не принесет, а вреда тем более. Если вы так боитесь, то следует тщательно фильтровать информацию.

Оксиметилфурфурол образуется при нагревании углеводных соединений в кислой среде. В меде основным источником оксиметилфурфурола является фруктоза. Действующий стандарт ограничивает допустимое содержание оксиметилфурфурола в 1 кг меда 25 мг.
Очень часто приходится слышать предостережения «знатоков» об особой опасности превышения допустимого содержания оксиметилфурфурола в меде для здоровья человека. Якобы такой мед чуть ли не ядовит. Так ли это?
Обратимся к материалам Бременского института исследований меда: « В кондитерских изделиях и вареньях содержится оксиметилфурфурол в количествах, в десятки раз, а во многих случаях значительно более, превышающих допустимую стандартом норму для меда. До настоящего времени не было выявлено от этого какого-либо вреда для человеческого организма».
Профессор Чепурной так высказывается по этому поводу: «Так ли опасен оксиметилфурфурол, содержащийся в меду, для здоровья человека? Конечно, нет. Имеются пищевые продукты, в которых его содержание в десятки раз больше, но в них он даже не определяется. Например, в жареном кофе содержание оксиметилфурфурола может достигать 2000 мг/кг. В напитках допускается 100 мг/л, а в Coca-Cola и Pepsi-Cola содержание оксиметилфурфурола может достигать 300-350 мг/л…».
В 1975 г в Институте питания РАМН были проведены исследования, которые показали, что ежесуточное поступление оксиметилфурфурола в организм с пищей в количестве 2 мг на 1 кг веса не представляет для человека никакой опасности.
В стандартах ЕС и Пищевом кодексе ООН установлено предельное содержание оксиметилфурфурола в меде 40 мг/кг с оговоркой, что для медов, произведенных в жарких странах, это значение повышается до 80 мг/кг. Это естественное для таких стран содержание оксиметилфурфурола и мед от этого не становится менее полезным.
Предельное значение содержания оксиметилфурфурола введено в стандарты не с целью обезопасить людей от «вредного» продукта, а с целью проконтролировать соблюдение температурных режимов при переработке меда. В мировой практике этот показатель используется в основном переработчиками меда при закупе партий меда и помогает определить, не подвергалась ли данная партия меда перегреву при предпродажной обработке, а также «возраст» меда.

Танюха-ха))
12 лет назад

Симпатюлечки!!!:)

Expressio
12 лет назад
Танюха-ха)),

Спасибо)):)

Надежда
12 лет назад

10-ая:)

Expressio
12 лет назад
Надежда,

спасибочки))

Мурзик
12 лет назад

11ая)) очень аппетитное печенье и фото))

Больше рецептов на edimdoma.ru