Живем дома
Главная»Рецепты»
Суп-пюре или все же традиционный?

Суп-пюре или все же традиционный?

Он может быть любой. Он должен быть каждый день. Без него обед нельзя считать полноценным. Без него дети "не вырастут", "заработают гастрит" и вообще неизвестно, кем станут. Без него даже может развалиться семейная жизнь - если жена не умеет варить ИХ, то все пропало. Первое - необходимое и обязательное - суп!

Наваристый или легкий, прозрачный или густой, привычный или экзотический... А какой суп любите Вы? Что рисует Ваше воображение, когда на глаза попадается большая ложка? Манящая багряная глубина борща с островком сметаны, игривый рассольник с крапинками перловой крупы и яркими морковными кубиками, а может быть несравнимо нежная текстура тыквенного soupe a-la creme или изысканная сливочность грибного супа-пюре?

В холодное время года супы особенно актуальны. Они быстро согревают, улучшают обмен веществ, дают необходимые организму тепло и энергию.

Вряд ли мы увидим в новостях сюжет о конфликте между приверженцами традиционного подхода к первым блюдам и поклонниками супов-пюре, хотя обе стороны имеют веские основания для спора. Например, первые станут утверждать, что в супе главное - распробовать каждый ингредиент в отдельности, чтобы вся композиция в кастрюле "зазвучала стройным оркестром". Вторые ответят, что только кремообразные супы могут похвастаться одновременно изысканностью вкуса и легкостью усвоения. Первые выразят мысль о художественном разнообразии расцветок и форм, создающих необходимый колорит в ансамбле того или иного супа. Вторые возразят, что подача супа-пюре может быть ничуть не менее дизайнерская, отметив при этом утонченность пастельных тонов в тарелках. Первые станут давить на национальные традиции, вторые приведут в пример культурную Европу. Первые выступят за естественность и простоту, вторые - за высокую кухню.

Потом в ход пойдут железные аргументы. Не просто железные - прочнометаллические. Как овощерезка - инновационная и очень стильная замена ножу, способная нарезать идеальные кусочки, брусочки и полосочки для любого супа. Различные типы нарезки, простой уход, удобное хранение - ваше домашнее меню точно станет разноообразнее, в том числе и в разделе "Супы".

Что же оппоненты? На их стороне аргументы не менее мощные - многофункциональный блендер и компактный комбайн могут создать нежнейшую однородную текстуру из самых замысловатых комбинаций, и супы-пюре не исключение.

Так кто же все-таки прав? Может быть, настало время выразить свое мнение? Тем более, это один из редких случаев, когда за честный комментарий можно получить что-то ощутимо полезное и во всех отношениях приятное. Попробуйте!

А потом попробуйте приготовить что-то новенькое - может быть это будет суп с россыпью овощей или насыщенный суп-крем.

 

Больше постов на edimdoma.ru