Живем дома
Главная»Рецепты»
Чистота в каждом уголке: убираем кухню в труднодоступных местах

Чистота в каждом уголке: убираем кухню в труднодоступных местах

В кухне приходится убираться с завидной регулярностью. Иначе и быть не может. Ведь здесь постоянно клубится пар, летят во все стороны брызги, что-то проливается и пачкается. Но как бы мы не следили за чистотой, со временем жир, нагар и пятна проникают в незримые глазу уголки. Ими и предлагаем заняться, а поможет нам в этом торговая марка Scotch-Brite®.

Чистая стыковка

Межплиточные швы на кухне притягивают грязь, как магнитом. Вернуть им первозданный цвет поможет простое средство. Растворяем в 400 мл теплой воды 1 ст. л. соды с горкой, добавляем по 1 ст. л. аммиака и столового уксуса 9%. Будьте осторожны, работайте в защитной маске, обеспечив приток воздуха с улицы. Переливаем раствор в емкость с пульверизатором, распыляем на межплиточные швы, оставляем на 15 минут. Затираем швы целлюлозной губкой Scotch-Brite® Ultra Comfort. Она легко справляется даже с самыми застарелыми загрязнениями, собирает излишки влаги и, самое главное, не оставляет на кафеле ни одной царапины.

Парадный наряд

Фартук, что красуется над кухонной рабочей зоной, пачкается стремительно. Свежие загрязнения бесследно отмывает обычный рисовый отвар. Жир отлично удаляет густая паста, приготовленная из горчичного порошка и теплой воды. Отбелить поверхность поможет лимонная кислота, разведенная в воде в пропорции 1:2. Но учтите, это средство не подходит для пластика. В любом случае здесь не обойтись без целлюлозной губки Scotch-Brite® Ultra Comfort «Интенсив». Она на 100% сделана из целлюлозы, и благодаря пористой поверхности не только очищает, но и глубоко впитывает влагу. Особенно удобна она тем, что подходит для любых поверхностей.

Фасад во всем блеске

Кухонный гарнитур встречает атаки жирных брызг лицом, и пятна на нем заметнее всего. Поддерживать его в чистоте поможет такой метод. Смешиваем 200 мл воды, по 50 мл яблочного уксуса и водки. Для бактерицидного эффекта можно добавить пару капель масла эвкалипта. Переливаем смесь в емкость с пульверизатором, распыляем по всей поверхности шкафов, оставляем на 10–15 минут. Затем протираем фасад микроволоконной салфеткой Scotch-Brite® для кухни, задерживаясь подольше на проблемных участках. Такая салфетка не оставит и следа от трудновыводимых жирных пятен, в том числе от масла, соусов и овощных соков.

Секрет в шкафу

Не помешает заглянуть внутрь навесных шкафов, а заодно и на самый верх. Вначале натираем на мелкой терке 2 ст. л. хозяйственного мыла, растворяем его в 400 мл теплой воды и полученным раствором обрабатываем все поверхности. Далее разводим в 300 мл чистой воды 100 мл столового укуса и сок лимона. Распыляем это средство из емкости с пульверизатором по всем полкам шкафа и наверху, а через 5 минут протираем впитывающей салфеткой Scotch-Brite® Ultra. Благодаря особой текстуре она поглощает влагу в 20 раз больше собственного веса. Поверхность при этом остается абсолютно чистой и сухой, без единой ворсинки или царапины.

Образцовая выдержка

Как давно вы прочищали решетку вытяжки? Между прочим, при интенсивном использовании делать это полагается раз в месяц. Доводим до кипения большую кастрюлю или металлический таз с водой, растворяем 200 г соды. Опускаем сюда решетку и кипятим на слабом огне 20–30 минут. Если решетка полностью не помещается в кастрюлю, проделайте процедуру сначала с одного края, затем с другого. В конце нанесите немного обычного моющего средства для посуды на классическую губку Scotch-Brite® «Интенсив» и обработайте решетку целиком. Специальный чистящий слой хорошо удаляет загрязнения любой сложности, проникая в самые труднодоступные фрагменты.

Чистота за решеткой

Решетке газовой плиты тоже периодически требуется генеральная чистка. Смешиваем равные части пищевой соды, мелкой соли и горчичного порошка. Понемногу подливаем столовый уксус 9%, чтобы в итоге получилась достаточно густая масса. Слегка смачиваем в воде губку Scotch-Brite® «Интенсив». Наносим на нее чистящую пасту, равномерно распределяем по всей поверхности решетки, оставляем по меньшей мере на 3–4 часа. Затем энергично зачищаем ее той же губкой и ополаскиваем теплой водой. Жесткий чистящий слой позволяет эффективно удалять следы застарелой копоти и пригоревшего жира, не прилагая к этому особых усилий.

Очищающий поток

Раковина на кухне со временем неизбежно покрывается известковым налетом и стойким слоем жира. Избавиться от них разом поможет лимонная кислота. Смачиваем водой губку Scotch-Brite® Extreme, насыпаем на нее немного лимонной кислоты и полностью зачищаем поверхность раковины. Если налет не сошел с первого раза, влейте в раковину 200 мл уксуса, закройте пробкой и оставьте на полчаса. Такое средство одновременно оказывает чистящий и дезинфицирующий эффект, а кроме того служит абразивом. Усиливает его действие моющая губка, которая качественно удаляет самый стойкий налет и жирные загрязнения.

Отражение в кране

Участь раковины почти всегда разделяет смеситель. Вот только абразивные средства здесь уже не подойдут. Натираем на терке 1 ст. л. детского мыла, заливаем 50 мл горячей воды и хорошо растворяем. При желании можете добавить 1 ч. л. лимонного сока. Наносим полученное чистящее средство на целлюлозную губку Scotch-Brite® Ultra Comfort «Деликат» и протираем поверхность крана. Эта губка предназначена для ухода за деликатными поверхностями. Она бережно удаляет известковый налет, не оставляя после себя никаких мутных разводов и повреждений.

Что скрывает подоконник

Подоконник вроде бы находится в стороне от эпицентра кухонных баталий, но это загрязнениям не помеха. Со временем он выцветает, покрывается следами от цветочных горшков, на нем оседают пар и пыль. Привести его в надлежащий вид поможет такое средство. Смешиваем по 1 ст. л. соды и стирального порошка, добавляем жидкое средство для мытья посуды, чтобы получилась кашица. Наносим ее на универсальную салфетку Scotch-Brite® Ultra и обрабатываем весь подоконник. Благодаря особой  текстуре салфетка чистит бережно, но эффективно. При этом на поверхности не остается ни одной царапины или ворсинки.

Внешний облик кухни многое способен поведать о ее хозяйке. Вот почему здесь надлежит поддерживать образцовый порядок и чистоту. Все, что для этого необходимо, вы найдете в фирменной линейке Scotch-Brite®. Это современные чистящие салфетки и губки, отвечающие самым высоким стандартам качества, комфорта и безопасности. С ними вы будете тратить на рутинную уборку гораздо меньше времени, сил и нервов.

Scotch-Brite® рекомендует следующие продукты:

Больше постов на edimdoma.ru