Живем дома
Главная»Рецепты»
Праздник в миниатюре: готовим закуски на новогодний стол

Праздник в миниатюре: готовим закуски на новогодний стол

Новогодний стол начинается с праздничных закусок. Они создают у гостей первое впечатление и задают настроение всему ужину. Вот почему многие хозяйки стремятся проявить творческий подход во всей красе. Вместе с тем не хочется тратить на это слишком много времени и сил. ТМ «Фрау Марта» предлагает простые и в то же время необычные идеи новогодних закусок, которые удивят всех собравшихся за столом.

Яйцо с сюрпризом

Фаршированные хумусом яйца — беспроигрышная закуска для новогоднего стола. Предлагаем отступить от классики и сделать его из оригинальной белой фасоли ТМ «Фрау Марта». Она приготовлена из традиционных бобов с добавлением чеснока и кориандра, что придает ей выразительные пряные нотки.

Ставим варить вкрутую 5–6 яиц. Этого времени как раз хватит, чтобы подготовить сам хумус. Сливаем жидкость из банки с фасолью в отдельную емкость. Саму фасоль тщательно пюрируем погружным блендером. Добавляем 2–3 ст. л. оливкового масла, 50 г светлого кунжута, щепотку соли и куркумы. Мелко шинкуем 5–6 веточек петрушки и 3–4 пера зеленого лука, вмешиваем в фасолевую пасту. Если она получилось слишком густой, влейте немного фасолевой заливки.

Сваренные яйца остужаем, аккуратно очищаем от скорлупы, чтобы не повредить белок, разрезаем пополам и удаляем желтки. При желании их тоже можно растереть в начинку. Наполняем половинки яиц пастой из фасоли, украшаем лепестками петрушки и сервируем на большом блюде.

Свитки с кукурузными россыпями

Рулетики из тонкого лаваша с разнообразными начинками — бессменный хит новогоднего стола. Попробуйте удивить гостей новым необычным сочетанием. Одним из ингредиентов станет особо сладкая сахарная кукуруза ТМ «Фрау Марта». Крупные золотистые упругие зерна добавят начинке ярких красок, сочности и насыщенные сладковатые оттенки.

Разминаем вилкой 400 г консервированного тунца, смешиваем с 400 г консервированной кукурузы, заправляем майонезом. Удаляем из авокадо косточку, мякоть нарезаем тонкой соломкой, сбрызгиваем лимонным соком. Мелко шинкуем 100 г свежего шпината.

Разворачиваем на столе тонкий лаваш, посыпаем шпинатом, немного отступив от краев. Далее выкладываем слоями соломку из авокадо и смесь из тунца с кукурузой. Сворачиваем плотный рулет, оборачиваем в пищевую пленку и отправляем в холодильник на пару часов. Перед подачей порежьте его порционными рулетиками, сервируйте на блюде и украсьте кудрявой петрушкой.

Пикантный салат на шпажках

Канапе за праздничным столом всегда идут на ура. Особенно если на шпажках будут красоваться оливки без косточки ТМ «Фрау Марта». Сочные крупные плоды оливы выращены в Испании, где максимально благоприятные климатические условия созданы самой природой. Оливки сами по себе станут прекрасной закуской новогоднего меню. А канапе с их участием приобретут утонченную изюминку, которая любое сочетание ингредиентов сделает гармоничным.

Предложите гостям пикантные канапе. Очищаем болгарский перец от семян, нарезаем небольшими дольками. Острый перец чили и маринованные огурчики разрезаем на несколько частей, вяленое мясо режем тонкими пластинами. Нанизываем на шпажку сначала маринованный огурец, мясо, кусочек острого перца, затем оливки, красный болгарский перец и шарик моцареллы сверху. Соберите остальные канапе и сервируйте на блюде. Рядом поставьте пиалу с соусом из 4 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. бальзамического уксуса, 1 ст. л. лимонного сока и горсти мелко порубленного базилика.

Грибная история

Грибы и курица прекрасно дополняют друг друга, а потому тарталетки с таким сочетанием будут встречены гостями с воодушевлением. Особенно если вы приготовите из копченой курицы и шампиньонов ТМ «Фрау Марта». Шампиньоны в банке сохранили тонкий аромат и неповторимый благородный вкус. Целые шампиньоны можно подавать в качестве самостоятельной закуски со свежей зеленью или зеленым луком. Резаные шампиньоны станут идеальным ингредиентом для тарталеток.

Измельчаем тонкой соломкой по 200 г куриного варено-копченого филе и консервированных шампиньонов. Отвариваем вкрутую 2 яйца, очищаем от скорлупы и рубим мелким кубиком. Соединяем все ингредиенты вместе, добавляем 50 г корейской моркови, солим и перчим по вкусу, заправляем майонезом. Выкладываем начинку в готовые тарталетки, посыпаем тертым сыром и отправляем в духовку при 180 °C, чтобы он как следует расплавился. Сделайте это перед самой подачей и украсьте лепестками кинзы.

Метаморфозы оливье

Оливье многие гости готовы есть каждый год. И чтобы это желание не пропало, предлагаем подать его в виде оригинальной закуски. Маринованные огурчики «Фрау Марта» придадут ей приятные пикантные нотки. Они приготовлены из овощей самого высокого качества с добавлением гармоничного букета пряностей. Поэтому вкус получается таким сбалансированным. Не забудьте добавить зеленый горошек мозговых сортов от ТМ «Фрау Марты». С ним закуска приобретет сочные сладковатые нотки.

Отвариваем до готовности 4 картофелины, морковку и 3 яйца. Вместе с 3 маринованными огурцами режем все мелким кубиком. Высыпаем к ним 5 ст. л. зеленого горошка, солим и перчим по вкусу, заправляем сметаной и майонезом в равных пропорциях. Теперь берем ветчину, нарезанную тонкими кружками, выкладываем начинку, сворачиваем рулетик, при необходимости скрепляем шпажкой. Подаем рулеты на листьях салата. В таком виде оливье придется по вкусу всем без исключения.

Кулинарные фантазии с праздничными закусками — своего рода гимнастика для ума. ТМ «Фрау Марта» позаботилась о том, чтобы они всегда удавались на славу. В фирменной линейке собраны консервированные продукты, без которых невозможно представить ни одно новогоднее застолье. Они сочетают в себе натуральный вкус, высокое качество и полезные свойства. С ними вы легко воплотите любую задумку в жизнь и порадуете гостей оригинальными изысканными закусками.

Больше постов на edimdoma.ru