16-22 марта
На прошедшей неделе внимание приковали два места: невероятно красивый Bagebi с аккуратной грузинской кухней и сетом от шефов и Share с декоративной луной, точно приготовленными блюдами и десертами, которые хочется повторять дома. Рассказываю, что стоит попробовать и чем запомнились эти рестораны.
Источник фото: личный архив автора материала
Если вы никогда не были в Bagebi, то сходите туда при случае. Это один из самых эффектных ресторанов Москвы. Он расположен между Галереей искусств Зураба Церетели и Российской академией художеств, а среди основателей ресторана — внук Церетели, поэтому атмосфера здесь буквально пронизана искусством.
Но я оказалась там не просто так. На прошлой неделе в ресторане проходил ужин от четырех шефов. Мака Закарая и Евгений Докунин из Bagebi и Александр Ермаков с Андреем Хохловым из прекрасного Fiorentini готовили сет из 8 подач. Тартар из форели с кольраби был прекрасен, даже удивительно, как гармонируют эти два продукта. Из самого непривычного и нового — жареная черемша с сыром надуги и грузинским копченым окороком лори. Блюдо с очень насыщенным вкусом, к такому нужно много шоти и вина. Десерт тоже отличный, ну а как иначе: томленый в красном вине чернослив с копченым грецким орехом внутри, мороженое из козьего йогурта — прекрасное сочетание.
Это только первый ужин из серии «Изобретая Грузию». Но и без званых ужинов тут тоже здорово. А по утрам на третьем этаже в каменной печи тонэ готовят свежий хлеб, который можно тут же съесть, вместе с грузинским завтраком.
Источник фото: личный архив автора материала
Пока в Share не открыли веранду, двор занимает большая декоративная луна — ее почти без перерыва фотографируют гости и прохожие. Внутри не менее красиво: аккуратный интерьер, мягкий свет и притягивающие внимание детали.
Меню в хорошем смысле московское. Тартар, паштет, зеленый салат, печеные перцы — знакомая еда, приготовленная уверенно и аккуратно.
Мой личный фаворит — буратта с запеченным виноградом. На месте бурраты может быть практически любой сыр, а вот виноград — one love. Кстати, если захотите приготовить такой, то рецепты вот тут.
Из десертов больше всего понравился лимонный крем со взбитым йогуртом. Яркий вкус, живая кислинка, умеренная сладость и без лишней жирности. После него всерьез захотелось приготовить такой же дома.
Пусть все, что вы пробуете, каждая маленькая деталь вызывают любопытство и желание эксперементировать. Хорошей недели!
Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш канал в MAX!
Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
Больше постов на edimdoma.ru