Продукт не первой необходимости, но все равно обидно.
Тревожные новости для всех, кто любит десерты с шоколадной пастой. Nutella может сильно подскочить в цене. Но не спешим лить соленые слезы на сладкие мечты о вкуснятине.
Как сообщает издание Der Spiegel, в этом году в Италии было собрано вдвое меньше фундука (70 тысяч тонн). При чем снижение урожая наблюдается уже третий год подряд из-за изменений климата. В этой связи ожидается серьезный рост цен на Nutella, ведь около 13% от массы десерта составляем именно лесной орех.
Изготовитель пасты, компания Ferrero, уже даже начала закупать фундук за границей, но от этого дешевле продукция, понятное дело, не станет.
Если любимая шоколадная паста и станет деликатесом, можно не переживать, ведь этот продукт можно сделать самостоятельно, и это не так сложно. Шеф-повар Святослав Спиваков поделился одним из самых простых и быстрых рецептов.
Муку, какао, сахар, измельченные орехи и щепотку соли смешиваем и кладем в кастрюлю. Ставим на медленный огонь и вливаем молоко, постоянно помешивая. Когда масса дойдет до кипения, добавляем сливочное масло. Продолжаем перемешивать, пока масса не загустеет, а потом снимаем с огня. Охлаждаем и перекладываем в банки.
"Орехи берем — фундук, арахис или можно экспериментировать добавляя разные вкусу", — посоветовал Спиваков.
Можно выбрать любой другой вид орехов или вообще обойтись без них.
Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
Больше постов на edimdoma.ru