Сухофрукты считаются полезной альтернативой сладостям — они же источник клетчатки, железа, калия и антиоксидантов.
Только врачи предупреждают, что при неправильной обработке и хранении сушеные плоды могут спровоцировать аллергию и отравление. О том, как выбрать и подготовить сухофрукты, рассказали гастроэнтеролог Елена Пехотина и эксперт по пищевым технологиям Елена Мясникова.
Промышленные сухофрукты часто обрабатываются диоксидом серы — консервантом, который сохраняет цвет и внешний вид продукта. Однако он может раздражать слизистую желудка и вызывать аллергические реакции, особенно у детей, астматиков и людей с чувствительным ЖКТ.
Кроме того, магазинные сухофрукты нередко хранятся месяцами, и на их поверхности скапливаются пыль, микроорганизмы и следы насекомых, а при нарушении условий хранения — плесневые грибки, выделяющие канцерогенный афлатоксин.
Из-за высокой калорийности и содержания природных сахаров сухофрукты противопоказаны:
Оптимальная порция, по словам доктора Пехотиной, — 30–40 г в день.
“Они полезны при умеренном употреблении, особенно при анемии, сердечно-сосудистых заболеваниях и повышенных физических нагрузках", — добавила собеседница РИА "Новости".
По словам Елены Мясниковой, эксперта "Едим Дома", нужно обязательно промыть сухофрукты в теплой или прохладной воде, чтобы удалить поверхностные загрязнения.
Затем замочите плоды на 15–20 минут. Диоксид серы и остатки консервантов растворяются в воде. Перед употреблением просушите фрукты.
Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
Больше постов на edimdoma.ru