Живем дома
Главная»Рецепты»
Распространенная ошибка при запекании овощей: шеф-повар утверждает, что именно это превращает продукты в вялую кашу

Распространенная ошибка при запекании овощей: шеф-повар утверждает, что именно это превращает продукты в вялую кашу

Из-за этого они получаются бледными и вялыми.

Запеченные овощи — полезное комбо. Они сами по себе богаты нужны для организма веществами, а данный способ приготовления считается одним из самых здоровых. А чтобы не возиться с чисткой противня мы часто используем бумагу для запекания.

Однако при приготовлении овощей этого делать нельзя, считает шеф-повар Марисель Джентайл.

 

Ничего не стелим

Именно из-за пергамента овощи выходят из духовки влажными, бледными и вялыми.


"Пергамент удерживает пар, который размягчает овощи, не давая им карамелизироваться", — объясняет Джентайл в интервью The Takeout.


 

В чем виноват пергамент

Дело в том, что бумагу для запекания обрабатывают,  чтобы сделать её прочной и устойчивой к жиру. Однако это же делает материал влагостойким, что предотвращает испарение лишней жидкости из продуктов.

 

Пригорать не будут

Шеф-повар делится лайхфаком, как добиться того, чтобы овощи не прилипали к поверхности противня при запекании.


"Если вы разогреете противень за несколько минут до того, как добавите овощи, они сразу начнут шипеть и легко отделятся от поверхности", — отмечает эксперт.


Предварительно поверхность нужно смазать тонким слоем масла.

А вот заменять пергамент фольгой не рекомендуется, так как при при контакте с кислой средой или при температуре 200–250°C частицы алюминия переходят в пищу.


 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!

 

Больше постов на edimdoma.ru