Домашние бургеры во всем лучше покупных, но вкус у них не тот...
Булочки — самая "слабая" часть бургера. Дома они постоянно получаются то слишком плотными, то крошатся, то пересыхают раньше времени. Я с этим тоже сталкивалась, пока не нашла рецепт из коллекции "Едим Дома".
Тесто ведет себя послушно, хорошо поднимается, а сами булочки наконец-то остаются мягкими после остывания.
Автор рецепта подобрала идеальные пропорции и подсказала, какие добавки улучшат результат. Например, мед отвечает за мягкость и цвет корочки, сливочное масло — за нежную структуру мякиша, а достаточное количество молока делает булочки эластичными.
Для теста беру:
Для украшения понадобятся также 1 яйцо, 1 ч. л. воды и горсть кунжута, но и без него здорово.
В теплой воде растворяю дрожжи и даю им постоять 5 минут. За это время растапливаю сливочное масло и остужаю до комнатной температуры. Добавляю масло и мед к дрожжам, затем молоко и яйцо — все строго комнатной температуры.
Постепенно вмешиваю просеянную муку и в конце добавляю соль. Вымешиваю тесто не менее 10 минут, так как работаю вручную. Если есть возможность, дело перепоручите хлебопечке.
Собираю эластичное, не липкое тесто в шар, перекладываю в миску, смазанную оливковым маслом, и оставляю на расстойку на 1,5–2 часа.
Подошедшее тесто обминаю, делю на 12 равных частей (каждая весит примерно по 108 г), формую плотные шарики и выкладываю на противень швом вниз. Накрываю и даю еще 1 час на расстойку.
Перед выпечкой смазываю булочки смесью яйца и воды, посыпаю кунжутом. Выпекаю при 200°C 15–18 минут и остужаю на решетке.
Кстати, другие кулинары подсказали, что мед можно заменить сахаром, но, кажется, цвет у корочки получается не таким красивым.
Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш канал в MAX! Там мы рассказываем, как приготовить:
Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
Больше постов на edimdoma.ru