Живем дома
Главная»Рецепты»
Жду гостей с минуты на минуту, а в холодильнике только сыр и картошка: изысканный обед за 300 рублей 

Жду гостей с минуты на минуту, а в холодильнике только сыр и картошка: изысканный обед за 300 рублей 

Вкусное и красивое блюдо вполне реально сделать быстро и недорого.

Мы живем в такие времена, когда вот так запросто зайти в гости друг к другу без предупреждения уже считается чем-то неприличным. Но у меня время от времени случаются ситуации, когда друзья или родственники радостно орут в трубку: "Будем у тебя через полчаса, только ничего не готовь!"

Слушать их я, конечно, не собираюсь, но вот времени на поход в магазин и возню с готовкой действительно нет. И тогда я достаю свой любимый, быстрый и бюджетный рецепт из коллекции "Едим Дома" — выручает всегда!

Картофельный гратен

Это французское блюдо, где картофель с молоком или сливками запекается до аппетитной корочки. Ингредиентов минимум и все они, обычно, есть под рукой. Почистила, порезала, сложила в форму — и в духовку.

И пусть готовится, пока я прихорашиваю квартиру к приходу гостей.

Нам понадобится:

Способ приготовления:

  1. Картофель чистим, моем, обсушиваем бумажным полотенцем и нарезаем тонкими кружками.
  2. Сыр натираем на терке, половину откладываем.
  3. Одну часть сыра смешиваем со сливками, измельченным чесноком, солью и перцем и перемешиваем.
  4. Форму для запекания смазываем маслом, выкладываем картофель немного внахлест.
  5. Заливаем картофель сливочно-сырной заливкой, посыпаем второй частью сыра.
  6. Запекаем 40–45 минут при температуре 200°С.

Эффект стабилен: гости в восторге, уминают за обе щеки и нахваливают! 


 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш канал в MAX! Там мы рассказываем, как приготовить:

Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал!

Больше постов на edimdoma.ru