Живем дома
Главная»Рецепты»
Сладко празднуем День шоколадного фондю 5 февраля: учимся делать густой и приятный десерт вместе с "Едим Дома"

Сладко празднуем День шоколадного фондю 5 февраля: учимся делать густой и приятный десерт вместе с "Едим Дома"

Это не просто шоколадка к чаю.

Фондю ассоциируется с теплом и уютом. Это теплая, тягучая масса, в которую окунаются любимые продукты, а чтобы лакомиться блюдом, людям нужно усесться рядом. Это разделение гастрономического удовольствия с близкими людьми. И особая разновидность это блюда — сладкая.

5 февраля отмечаем День шоколадного фондю!

Американцы приложили руку

Фондю с французского переводится, как "плавить". Блюдо, впрочем, швейцарское и в классическом варианте делается из сыра. А вот шоколадное фондю придумали в США в 60-е годы ХХ века с целью популяризации швейцарского шоколада.

Придумка оказалась настолько удачной, что распространилась на весь мир, и теперь это ответвление стало едва ли не столь же популярно, как и традиционный вариант.

Такое разное шоколадное фондю

Кажется, ну что еще тут можно придумать? Растапливаешь шоколад и макаешь туда фрукты. Но на самом деле вариаций блюда масса:

Окунать туда можно фрукты, ягоды, зефирки, печенье и что душе будет угодно.

Как сделать шоколадное фондю

Читательница "Едим Дома" поделилась простым рецептом блюда.

Ингредиенты:

Способ приготовления:

  1. В кастрюлю складываем разломанный шоколад, сгущенное молоко и немного ликера.
  2. Растапливаем на водяной бане (или в микроволновке), постоянно помешивая до получения однородной массы.
  3. Переливаем смесь в чашу для фондю, зажигаем свечу и подаем с кусочками фруктов и шпажками.  

Отличный вариант для домашнего киновечера, когда за окном трескучие морозы!


 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш канал в MAX! Там мы рассказываем, как приготовить:

Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал!

Больше постов на edimdoma.ru