Живем дома
Главная»Рецепты»
500 мл кефира — и целая гора лепешек: жарю вместо хлеба к обеду

500 мл кефира — и целая гора лепешек: жарю вместо хлеба к обеду

Лепешки жарятся быстрее, чем успеваете моргнуть.

Иногда к вкусному горячему обеду хочется не просто хлеба, а чего-то горячего, домашнего да еще и с хрустящей корочкой. Под описание идеально подошли  крестьянские лепешки, рецепт которых нашла в коллекции "Едим Дома",  — их еще называют пышками. 

Простые, без дрожжей и на кефире — то, что надо к борщу со сметаной, к жаркому в горшочках или просто к чаю. На стояние у плиты не уходит и 15 минут: справляюсь быстрее. 

Ингредиенты

Способ приготовления

В миске соединяю кефир, соль и соду. Начинаю постепенно просеивать муку и замешивать тесто. Добавляю муку до тех пор, пока тесто не станет мягким, но не тугим. 

Накрываю полотенцем и оставляю тесто "отдохнуть" на 30 минут. После делю тесто на небольшие кусочки и каждый раскатываю в лепешки толщиной около 5–7 мм.

Жарю пышки на хорошо разогретой сковороде в растительном масле с двух сторон до золотистой корочки. Жарятся они быстро, поэтому от плиты далеко не отходите.

Хорошая идея — вмешать в тесто рубленый укроп или сухой чеснок. Утром лепешку смажьте творожным сыром и подайте с рыбкой.


 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш канал в MAX! Там мы рассказываем, как приготовить:

Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал!

Больше постов на edimdoma.ru