Живем дома
Главная»Рецепты»
Украшение для пасхального стола своими руками: кулинары поделились, как делают сдобный "весенний букет"

Украшение для пасхального стола своими руками: кулинары поделились, как делают сдобный "весенний букет"

Эффектно и при этом просто.

К Пасхе все вокруг преображается, расцветает. За окном пробиваются первоцветы, на куличах распускаются бутоны из мастики и шоколада, а столы в Светлое Воскресение заставлены элегантными композициями, собранными по последнему дизайнерскому слову. 

Дополнить картину способен разве что хлеб, но не простой, а в виде букета. Опытные кулинары "Едим Дома" знают, что съедобные украшения никого не оставляют равнодушным.

Как сделать букет из хлеба?

Хлеб, пока он еще сырой, формируют в виде букета: стебли выкладывают из полосок теста, а верх делают объемным, добавляя элементы, которые затем превращаются в лепестки и соцветия.

Для приготовления понадобится 350 г муки, 100 мл воды, 100 г сливочного сыра, 3 щепотки сухих дрожжей, 1 ч. л. соли, 2 ч. л. сахара, 2 ст. л. оливкового масла, 4 вяленых помидора и 2 ст. л. зеленых оливок. Для украшения также используют перепелиные яйца и съедобные цветы (например, примулы).

Сначала готовят дрожжевое тесто: смешивают муку, воду, дрожжи, сливочный сыр, сахар и соль, затем добавляют нарезанные вяленые помидоры и оливки.

Подошедшее тесто делят на части и выкладывают на противень, формируя стебли и цветочную основу композиции. Сверху хаотично размещают кусочки теста, добавляя объем.

Кроме того, в тесте оставляют углубления, которые после выпекания заполняют перепелиными яйцами.

Как накрыть стол на Пасху?

На Пасху за столом собираются, чтобы завершить Великий пост, поэтому важно создать уютную атмосферу. Дизайнер Андрей Радаев советовал "Едим Дома" оформлять стол в мягких природных оттенках — бежевом, кремовом, розовом, мятном и голубом, которые легко сочетаются между собой.

В качестве основы подойдет белая или льняная скатерть с тканевыми салфетками. Дополнить декор можно вазой с весенними цветами — тюльпанами, нарциссами или вербой, а также свечами в простых подсвечниках.


 

Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш канал в MAX!

Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал!

Больше постов на edimdoma.ru