Когда увидела книгу “Жареные зеленые помидоры в кафе “Полустанок”” писательницы Фэнни Флэгг, захотелось попробовать ту самую закуску.
Жареные зеленые помидоры —- довольно популярная закуска за границей. Кисленькие помидоры в хрустящей панировке, да еще и с правильным соусом, понравятся кому угодно. Жаль, что при их приготовлении по классическому рецепту не избежать столкновения с брызгами масла и тщательной уборки после.
Эксперты портала Takeout предложили гениальный выход: запечь томаты в духовке.
На первый взгляд кажется, что без масла и жарки на сковороде не будет характерного хруста. Однако, как объяснили опытные кулинары, при температуре около 220°C начинается активное подрумянивание панированных ломтиков. При этом помидоры равномерно пропекаются со всех сторон и получаются менее калорийными.
Главное — выкладывать порции закуски не на противень, а на решетку.
Нет зеленых помидоров или боитесь их пробовать? Берите упругие красные плоды. Злоупотреблять недозрелыми все равно нельзя. Диетолог Римма Мойсенко ранее сообщила "Едим Дома", что соланин — вещество с токсичными свойствами — в недозрелых томатах есть, пусть его и значительно меньше, чем в том же зеленом картофеле. Более того, при термической обработке соланин разрушается.
Здоровым подобные закуски посоветовали воспринимать как элемент гастрономического разнообразия, а людям с гастритом, повышенной кислотностью и чувствительным кишечником от них лучше отказаться сразу.
Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш канал в MAX!
Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
Больше постов на edimdoma.ru