Живем дома
Главная»Рецепты»
Зачем в России массово обновляют ГОСТы — пояснил эксперт

Зачем в России массово обновляют ГОСТы — пояснил эксперт

В России усиливают курс на стандартизацию продуктов питания.

В ближайшее время в магазинах могут появиться отдельные полки с товарами, произведенными по ГОСТу. За этим стоит не только забота о качестве, заявил эксперт по маркетингу Тимофей Садырин.

Зачем нам ГОСТы?

По словам эксперта, инициатива связана с попыткой привести рынок к единым нормам и повысить доверие к продуктам. В случае разграничения покупатель будет сразу видеть, где продукт сделан по госстандарту, а где — по техническим условиям (ТУ) или внутренним стандартам компаний.

ГОСТ всегда воспринимался населением как гарантия состава. Если производитель его указывает, он обязан строго соблюдать рецептуру и прочие параметры.

Кроме того, многие существующие ГОСТы устарели и не учитывают современные технологии. Например, требования к сухофруктам или орехам, предложенные во второй половине XX века, не совпадают с реальными условиями производства и мировыми стандартами. Следовать устаревшим стандартам сложно, а иногда и вовсе экономически невыгодно.

Почему продукты по ГОСТу дороже?

Стандарты, внедряемые на пищевых производствах, довольно жесткие и не позволяют удешевлять продукт за счет замены ингредиентов.


"Да, следование более жестким стандартам, несомненно, повлияет на себестоимость, и товары с маркировкой ГОСТ будут дороже. Но у потребителя будет выбор: сэкономить или заплатить более высокую цену за гарантию качества", — заявил эксперт в разговоре с “Газетой”.


 

При этом переход на ГОСТы остается добровольным. Производители все еще могут работать по собственным ТУ, а на рынке сохранится разнообразие продукции, произведенной разными методами. 

Одним из первых в 2026 году обновили ГОСТ на импортные бананы. С 1 марта Россию начали завозить только зеленые или светло-зеленые плоды. Дозревать они должны уже на складах и в магазинах.

Гастроэнтеролог Анастасия Хайбуллина объяснила "Едим Дома", что смысл в этом есть. Как известно, в зеленых бананах содержится резистентный крахмал, не вызывающий резких скачков сахара в крови и служащий подпиткой для полезной кишечной микрофлоры. 

Больше постов на edimdoma.ru