Рецепт
Главная»Рецепты»
Немецкий домашний хлеб

Немецкий домашний хлеб

Рецепт на:
1 персону
Описание
повседневный хлеб в немецких домах.хорош для завтраков или между делом.Полноценное содержание витаминов и полезных веществ.

Ингредиенты

Ингредиенты

500г.пшеничнойполноценной муки
100г.ржаной муки
1/2ст.л.семечек кюммеля
1/2ч.л кориандра
1ч.л.семян фенхеля
1кубик свежих дрожжей(около40г.)
1/8л.молока
2ч.лсоли
1ст.л меда
4ст.л.подсолнечного масла,не рафинированного
1ст.л.кориандра для присыпки

Пошаговый рецепт

шаг 1/1
Муку смешать.семена растолочь в ступке.смешать с мукой.Дрожжи разломать и с 1ст.л теплой воды развести.с 360мл холодной воды,как и молоком с солью и медом смешать.Муку добавить и налить масла.все хорошо смешать.Тесто сформировать и дать постоять 1 час при комнатной температуре.Когда тесто увеличится в 2 раза и на поверхности образовались поры,тесто еще раз обмять форму намазать жиром.и присыпать мукой.тесто сформировать в продолговатый батон.присыпать кориандром.сделать надрезы.Накрыть полотенцем и дать постоять 20-30минут.Печь в духовке притемп220град. в духовку поставить чашечку с водой.Печь 50 минут.при потребности вынуть из формы и еще 5-10 минут пропечь на протвине.
Комментарии — 13
молодаямама
14 лет назад

А что это за семечки кюммеля? Без них можно обойтись? Или их можно чем-нибудь заменить?

Yulek
12 лет назад

Хлеб получился пышный, пряный и вкусный! Больше всего ощутим аромат аниса из-за семян фенхеля. Мне понравился, спасибо

Kotja
14 лет назад

В хлебе вы их конечно можете заменить или вообще не использовать,т.к. у них очень своеобразный запах и привкус. Некоторым он не нравиться. Подробно о кюммеле я написала и выставила фото в свином жаркое. Посмотрите там. В любом случае выбор приправ очень индивидуален. Дерзайте!

НаташаДюбуа
14 лет назад

разве кюммель это не тмин ?

Kotja
14 лет назад

Наташа, не могу вам сказать,тоже задавала себе этот вопрос.но в переводчике ничего не нашла.может быть.я уже давно работаю с иностранными рецептами и продуктами.иногда бывает,что аналогов не могу найти. посмотрю еще может, смогу вам ответить:)

Больше рецептов на edimdoma.ru