Рецепт
Главная»Рецепты»
Мамины голубцы

Мамины голубцы

Рецепт на:
1 персону

Ингредиенты

Ингредиенты

Капуста - 2 средних крепеньких кочана
Рис - 0,5кг
Мясо - 0,5 кг
Лук - 1шт
Помидор - 2-3шт
Сметана, томатный соус.
Соль, перец
масло раст., уксус

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/10
Предварительно отварить мясо целым куском ( бульон сохранить), а также отварить рис.
шаг 2/10
На масле слегка поджарить лук, добавить нарезанные помидоры, подтушить несколько мин., посолить, добавить вареный рис и нарезанное тонкими кусочками мясо, ложку томатного соуса или кетчупа, размешать. Потомить несколько минут и выключить - начинка готова.
шаг 3/10
В большой кастрюле вскипятить воду, посолить, добавить несколько ложек растительного масла и уксуса.
шаг 4/10
Капусту очистить от верхних листьев, промыть, как можно глубже вырезать кочерыжку.
шаг 5/10
Осторожно опустить капусту в кипящую воду, по мере пропаривания ( 10-15мин) вынимать, придерживая вилкой отрезать готовые мягкие листики,а кочан с сырыми опять опускать,и так пока все не пропарятся. Листья должны именно пропариться, а не свариться ( для этого и добавляем уксус в воду).
шаг 6/10
Когда слегка остынут - с внешней стороны каждого листа острым ножем срезать так называемые "ребра".
шаг 7/10
В каждый лист кладем соответственное количество начинки, делаем "конвертики". Складываем голубцы плотно в катрюлю.
шаг 8/10
Делаем соус - сметану смешиваем с кетчупом или томатным соусом по вкусу ( чтоб в целом получилось грамм 150-200. Добавляем его в мясной бульон, солим перчим - заливка для голубцов готова.
шаг 9/10
Заливаем голубцы нашим бульоном где- то наполовину. И еще сверху немного смазать сметанно-томатным соусом. Готовить на среднем огне пока капуста не станет нежной. ( P.S. Я готовлю часа полтора на плите, и еще полчаса в духовке, мне так больше нравиться).
шаг 10/10
Подавать со сметаной. Приятного аппетита.
Комментарии — 2
ANNA
13 лет назад

прикольно)мне понравилось!правда если хорошенько,аккуратно срезать ребра и пропарить листья ,то можно потом тушить в соусе минут 30 не больше!воть))))тогда капуста получается тоже нежная!

Зоряна
13 лет назад

Все-таки 30 минут недостаточно тушить по этому рецепту - при пропаривании листьев используется уксус, который не дает капусте развариться (нет ничего хуже разваренной капусты в голубцах). После пропарки листья должны быть мягкими, но упругими ( ведь капуста все еще сырая). Поэтому тушить нужно минимум( ! ) час на медленном огне. Я делаю голубцы много лет и еще никогда у меня не приготовились за полчаса :) Но - как я уже сказала - это по моему рецепту.

Больше рецептов на edimdoma.ru