Рецепт
Главная»Рецепты»
Торт "Шоколад на кипятке"

Торт "Шоколад на кипятке"

Рецепт на:
1 персону
Описание
Этот торт делается просто моментально и самый лучший вариант для тех, кто никогда и ничего ранее не пробовал испечь... А уж ингридиенты эти всегда под рукой даже не у самой запасливой хозяйки:-)

Ингредиенты

Ингредиенты

2 ст. муки
2 ст. сахара
2 яйца
1,5 ч.л. соды
1,5 ч.л. разрыхлителя
6 ст.л. с горкой какао (несладкого, мелкого "помола", например "Золотой ярлык")
1 ст. молока
1 ч.л. ванильного сахара (можно не класть, если нет)
1/3-1/2 ст. растительного масла (в последний раз я делала на растопленном маргарине, и всё получилось. Но на просторах интернета часто встречались отзывы, что с растопленными жирами торт расплывается. Так что на первый раз с этим ингридиентом лучше не экс

Пошаговый рецепт

шаг 1/1
1. Смешать отдельно все сухие ингридиенты и отдельно "мокрые". Какао и муку лучше просеять. 2. В "жидкое" в 2 захода добавить "сухое". Добавить 1 стакан крутого кипятка (прям с плиты), быстро размешать и тут же вылить в форму(предварительно смазанную масличком). Не пугаться!тесто станет ОЧЕНЬ жидким. 3. Выпекать при 180 градусах 25-30 минут.После остудить и вытащить из формы (можно перевернуть на большую плоскую тарелку). Корж должен получится высоким и влажным, не стоит досушивать его, он станет пресным. Если поверхность покрылась трещинками, не пугайтесь, а просто переверните торт. 4.А дальше можно фантазировать как угодно. На фото тортик не разрезался на коржи, мы с сестрой взбили 35%ные сливки и выложили их поверх торта, а сверху беспорядочно накидали размороженные лесные ягодки. Получилось очень нарядно на мой взгляд. На Новый год я разрезала торт на два коржа поперек, каждый промазывала черносмородиновым сиропом, а вместо крема использовала вареную сгущенку взбитую со сливочным маслом и желе из красной смородины. А вобще коржи можно пропитывать коньком или моим любимым "заменителем" -- башкирским бальзамом, сахарным сиропом (сахар с водичкой вскипятить), даже фруктовым соком (только таким, вкус которого сочетается с шоколадом). Крем тоже любой: сгущенка с маслом, взбитые сливки, джемы, сметана с сахаром и пр. Спасибо за рецепт: Кисене с www.edimdoma.ru Оригинальный рецепт: http://edimdoma.ru/ipb/index.php?showtopic=60&st=1060&p=53612entry53612.
Комментарии — 7
Lengo_Елена
14 лет назад

Очень хорошая шоколадная основа. Я готовила и с вешневой начинкой и апельсиновой прослойкой. А тесто можно добавить молотыэ орехи.

kotkoshechka
12 лет назад

Только что выключила духовку. Аромат просто супер! Правда 30 мин. было маловато, совсем сырой. В итоге через 50 мин. готов. Уже хочется попробовать, слюной давлюсь.
Спасибо за рецепт.

qazq
14 лет назад

О, да замечательный рецепт! не раз он выручал к приходу гостей, и всем очень нравится!

Белавита
14 лет назад

Обязательно попробую!

Ларске
13 лет назад

А мне понравилось фото, где торт с суфле)) Расскажите,как такое сделать?

Elena1639
12 лет назад
Ларске,

http://www.edimdoma.ru/recipes/9665
Конечно, с бо-о-ольшим опозданием...

Больше рецептов на edimdoma.ru