Рецепт
Главная»Рецепты»
Ароматный яблочный пирог

Ароматный яблочный пирог

Рецепт на:
12 персон
Описание
Автор этого рецепта из журнала, видимо-профессиональный кулинар, судя по отличному результату при каждом приготовлении. Пирог-песочная корзинка, наполненная нежной и сочной яблочной массой, дополненной ароматом лимона и покрытая медовой карамелью с орехами. Рецепт всесезонный, достаточно недорогой и очень простой в исполнении. А ещё люблю его за то, что из духовки он появляется уже нарядным, не требует последующих дополнений. Я бы не советовала добавлять традиционную в яблочных десертах корицу-перебьёт другие ароматы, для особенной пикантности можно растреть в начинку несколько семян аниса. Из года в год пеку его и замечаю, что работа с ним-это, скорее, отдых, и даже моя духовка с инфернальным характером бессильна его испортить:) Вспомнила ещё один плюс-такой пирог нисколько не боится открываний духовки-в любой момент можно открыть, чтоб посмотреть поближе или передвинуть по необходимости.

Ингредиенты

Ингредиенты

тесто
200г муки
100г сахара
125г сливочного масла
1 яйцо
начинка
1,2кг яблок
3ст.л. лимонного сока
50г сливочного масла
50г сахара
100г изюма без косточек
цедра 1 лимона
карамель
10г сливочног масла
75г сахара
1ст.л. мёда
2ст.л. молока
60г миндальных листочков(у меня крупно рубленный фундук)

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/7
Наполнить форму с тестом яблочной массой, разровнять поверхность. Свободные от начинки края теста советую аккуратно примять поближе к начинке, чтобы не обгорали при выпечке, и улучшит внешний вид пирога.
шаг 2/7
Просеять муку и смешать с сахаром, яйцом и сливочным маслом. Вымесить тесто, скатать егов шар, завернуть в пищевую плёнку и убрать в холодильник на 30 мин.
шаг 3/7
Для карамели распустить в сковороде сливочное масло, добавить, помешивая, сахар, мёд, орехи и молоко. Я предпочитаю крупно рубленный фундук, у него выразительный, очень подходящий вкус, а вот тонкие миндальные листочки за время выпечки могут, думаю, обгореть. Довести до кипения и залить смесью яблоки.
шаг 4/7
Используя разъёмную форму, под дно я подкладываю кусок фольги, подогнув края ввер (с внешней стороны)-немного сока из начинки найдёт дорогу наружу, на вкусе это не отразится, но духовку может испачкать.
шаг 5/7
Выпекать пирог 40-45 мин, дать остыть в форме. Вкусно и чаем, и с кофе:)
шаг 6/7
Нагреть духовку до 200С. Для начинки очистить яблоки, удалить семена, мякоть порезать маленькими кусочками. Сразу полить лимонным соком и тушить на небольшом огне со сливочным маслом, сахаром, изюмом и лимонной цедрой около 10 мин. Врочем, сахар можно не добавлять или уменьшить количество. Я беру сладкие сочные яблоки, сахар добавляю, но, думаю, многим покажется откровенно сладко. Дать массе немного остыть, если очень жидко-загустить крахмалом. Как-не знаю, никогда не делала, хотя начинка, само собой, получается сочной.
шаг 7/7
Смазать маслом разъёмную форму. В рецепте указана D26, у меня D22 разъёмная (предпочитаю её) или D24 неразъёмная (не умею из неё доставать целиком, без ущерба для внешнего вида, и бортики пирога не такие высокие). Шар охлаждённого теста выложить на дно формы и распределить его по дну и стенкам формы-это легко, тесто очень пластичное. Многократно наколоть тесто вилкой.
Комментарии — 61
Агнея
13 лет назад

Музе Вашей 5!ну и Вам 5!

Жанна-Амалия
13 лет назад
Агнея,

Большое двойное спасибо:))!

Anastasiya_masya
13 лет назад

5 !!! Шикарный пирог!

Anastasiya_masya
13 лет назад

Киска на фото тоже хочет стянуть кусочек лакомства!))

Жанна-Амалия
13 лет назад
Anastasiya_masya,

Это моя муза кулинарии, проверяет-не ударили ли мы в грязь лицом;)! Спасибо!!

waynet
13 лет назад

Аппетитный домашний пирог,обязательно испеку его для семьи.Духовка у Вас газовая или электрическая?

Жанна-Амалия
13 лет назад
waynet,

На сегодня у меня газовая духовка, меня устраивает не меньше электрической, просто требует постоянного внимания к своему поведению, но потихоньку я её изучаю:) Буду рада, если поделитесь впечатлением!

ирушка
13 лет назад

Просто сплошное яблочное наслаждение,а всё благодаря "музе"...Спасибо вам обеим!+5

Жанна-Амалия
13 лет назад
ирушка,

Благодарим:)! Когда есть, чем поделиться-всегда готовы!

Больше рецептов на edimdoma.ru