Рецепт
Главная»Рецепты»
Грецкие орехи в мёде

Грецкие орехи в мёде

Рецепт на:
1 персону
Описание
Сочетание грецких орехов и мёда очень вкусное и полезное. Недавно просматривала книгу о китайской кухне и наткнулась на этот рецепт. Он мне показался интересным и я не ошиблась - очень мягкое сочетание вкусов. И еще - думаю, их можно с успехом использовать в дальнейшем при приготовлении каких-либо десертиков с орехами, выпечки, да и просто приятно скушать горсточку орехов, по крайней мере полезнее, чем конфеты.Даже пожалела, что у меня орехов так мало было,хотя для первого раза может и нормально, могло ведь и не получиться.Зато теперь обязательно куплю грецкие орехи и сделаю много-много!

Ингредиенты

Ингредиенты

250 гр. орехов, 1/2 стакана меда, 1 ч.л. соевого соуса, растительное масло для жарки (даю пропорции, как в книжке, сама готовила гораздо меньше на пробу)

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/2
Смешать мёд с соевым соусом, у меня был мёд жидкий, на мой взгляд такой лучше всего подходит. Выложила орехи в смесь и оставила на пару часов, изредка перемешивая.
шаг 2/2
В глубокой сковороде разогреть масло и обжарить орехи до золотисто-коричневого цвета. Я взяла обычную сковороду и совсем немного масла, т.к. у меня было буквально несколько орешков. Обжаренные орехи выложить на бумажное полотенце, чтоб удалить излишки масла.Все!Чжу ни вэйкоу хао!
Комментарии — 33
ирушка
13 лет назад

Молодец Натуся,рецепты так и сыпятся,пусть вдохновение не покидает,а победа окрыляет!

Nata
13 лет назад
ирушка,

прям поэзия! спасибочки)))

Андреев Сергей
13 лет назад
Nata,

Наташенька с твоего разрешения хочу поправить рецепт, немного на свой лад.

Орехи нужно прожарить до золотистого цвета без меда, просто помешивая его на сковороде желательно цельные куски ореха для красоты и равномерной готовности, остужая их после жарки легкой на бумаге. Смачиваешь эти орехи в воде и только потом смешать его с слегка подогретым медом, на сковороде но лучше сильно не греть не выше (60 градусов) так хотябы полезность меда и орехов больше сохраниться. И никакого соуса соеувого не надо, его вкуса всеравно помоему нет.

Готовую массу выкладываешь на смоченную водой кальку.. еще теплую массу разрезаешь на кусочки - потому что потом уже не получиться, и выставляешь на балкон...

Вот такой рецепт я принимаю лучше - как профессиональный пчеловод, и апитерапевт. все примерно как у Наташи кроме соуса и жарки вместе с медом, но полезность довольно, согласитесь, недешевых ингридиентов сохраненна))

И последнее чтобы НГ был удачным, принес только счастье и радость, благополучие - обязательно как только наступит НГ в Грузии и на кавказе вообще например первое что вносят в дом с улицы - это сладость, а именно эти Орехи.. Очень сильно распростараненная традиция и по России в том числе.

И так Всем приятной готовки Господа Любители Жить и Удивляться))!!!

Nata
13 лет назад
Андреев Сергей,

спасибо за новую идею - это уже какой-то новый рецепт, тебе надо было его самому лотдельно опубликовать.

Вениамин
13 лет назад

Здорово! Очень приятный перекус! 5.

Nata
13 лет назад
Вениамин,

спасибо) да, неплохо так иногда перехватить немножко, и не так сладко как козинаки например, мёд почти не чувствуется, просто придает теплый оттенок.

olgalina
13 лет назад

Prelest'. Mozhno na grecheskij joghurt vylozhit'

Nata
13 лет назад
olgalina,

да куда хочешь можно выложить - меств для фантазии много!

Valentina 78
13 лет назад

Интересные орешки.

Nata
13 лет назад
Valentina 78,

спасибо)

Arinka
13 лет назад

Интересно, а соевый соус какой эффект дает?
Я в таком соусе курицу мариную, а с орешками не представляю даже)))

Nata
13 лет назад
Arinka,

его там надо буквально каплю, я так понимаю, что убирает медовую приторность. вообще китайская кухня весьма своеобразна и полна сюрпризов, я все хочу один рецепт приготовить - читала, просто хохотала, придумают же с голодухи такое!))))

Arinka
13 лет назад
Nata,

Наверно, вкус интересный, мед и соевый соус, надо пробовать, что гадать )))))

Nata
13 лет назад
Arinka,

потом расскажешь)

Больше рецептов на edimdoma.ru