Рецепт
Главная»Рецепты»
Окорок "Свинья в апельсинах"

Окорок "Свинья в апельсинах"

Рецепт на:
1 персону
Описание
Диета диетой, а мужа то кормить надо. После небольшой передышке в кулинарных экспериментах, засучила рукава и вот что у меня получилось. Кстати, я тут использую и другие свои рецепты. Блюдо подойдет как для семейного обеда, так и для приема гостей, но тогда количество овощей и фруктов для гарнира рассчитывайте на свое усмотрение.

Ингредиенты

Ингредиенты

Свиной окорок, 1 апельсин, 1 антоновское яблоко (или любое кислое или кисло-сладкое),1/2 лимона, орехи(у меня миндаль и арахис, подошли бы еще отлично фисташки), картофель 6 шт., мед, горчица http://www.edimdoma.ru/recipes/14253, лавровый лист, сахар, соль, перец черный горошком и душистый горошком, корица.

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/5
Для начала проделываем все то же, что и в рецепте http://www.edimdoma.ru/recipes/15618, т.к. по сути дела это окорок, только с другими ингредиентами. Окорок сварили и достали из кастрюли, чтоб он немного остыл. Духовку ставим на прогрев до 200 градусов.
шаг 2/5
Тем временем займемся соусом. Смешаем жидкий мёд с горчицей. У меня горчица своя, там уже добавлены пряности, у кого покупная горчица – можете добавить приправы на свое усмотрение.
шаг 3/5
Яблоки освобождаем от сердцевинок, режем дольками, у меня яблоки крупные, я порезала на 8 частей, апельсин режем пополам, из одной половинки нам понадобится сок, вторую режем кружками, срезаем цедру, картофель чистим и режем дольками, или кому как нравится.
шаг 4/5
Свинину нашпиговываем орехами, обмазываем соусом, обкладываем вокруг картофелем и яблоками и отправляем в духовку. Окорок в процессе приготовления надо будет перевернуть, чтоб все равномерно подпеклось, в самом конце положим к мясу наши апельсины, они придадут сочность блюду и не пересушатся.
шаг 5/5
Окорок мы будем подавать порционными кусками, для придания законченности данного блюда делаем еще один соус. Берем половник бульона, в котором варилось мясо, сок половинок лимона и апельсина, корица на кончике ножа,ложки 2-3 сахара и цедру апельсина – все отправляем на сковородку до получения соуса-карамели, не очень густой , но тягучей. ВСЕ! Подаем порционно, каждый кусочек свининки поливаем соусом, кто на диете – пропускает ход и ест без соуса и картофеля. Всем приятного аппетита!
Комментарии — 15
Ивa
13 лет назад

Ммммм,вкусненька!

Nata
13 лет назад
Ивa,

спасибо!!!

Svetlana
13 лет назад

Ната! Еще раз спасибо за чудесный рецепт. Эту свинину не удержались и съели все: и детки-капризульки, и подружки, сидящие на диетах и мужчины, считающие, что фрукты к мясу не подходят. До фотоаппарата просто добежать не успела, как разобрали на кусочки и быстренько съели.

Nata
13 лет назад
Svetlana,

это даже еще лучше:)) чистые тарелки - лучшая похвала!

Kitty_In_Love
9 лет назад

А что со временем?)
Сколько в духовке это запекается?

ирушка
13 лет назад

...Кстати,свинина ведь действительно диетическое мясо(в плане усваяемости,а у китайцев-это вообще панацея),так что зимой можно-в общем полная реабилитация...("и нечего тут бисер...")-т.е. стоит перед "свинкой" и "бисер метать" и в "апельсины" нарядить!!!

Nata
13 лет назад
ирушка,

:))))))

Сима♥
13 лет назад

Замечательный рецепт!Я хоть и не поклонник свинины,но в таком исполнении очень аппетитно!5

Nata
13 лет назад
Сима♥,

спасибо большое)

Больше рецептов на edimdoma.ru