Рецепт
Главная»Рецепты»
Запеченная в соли рыба

Запеченная в соли рыба

Рецепт на:
5 персон
Описание
Очень вкусное блюдо и я уверен что вы не пожалеете приготовив его один раз дома )) Не пугайтесь такому огромному количеству соли, на вкус рыбы она совершенно не повлияет! Она здесь служит в роли саркофага. Рыбу можно выбирать на свой вкус и то что доступно в магазинах. Главное что было по меньше костей !! Прежде того как покупать рыбу для этого рецепта, нужно убедится что она полностью поместится на ваш противень или лист печи. Ничего страшного если хвост будет немного выступать за края..

Ингредиенты

Ингредиенты

1 Рыбина (морской окунь)

1 Лимон (нарезанный на ломтики)

1 веточка свежего розмарина

1 веточка свежего тимьяна

1 лавровый лист

1кг Крупной соли (каменной соли)

1/2 кг морской соли

4 яичных белков (комнатной температуры)

100г Воды (комнатной температуры)

1ст л оливкового масла

Пошаговый рецепт

шаг 1/4
Нагреть духовку до 220 градусов. Очищенную рыбу тщательно промываем под холодной водой и высушиваем бумажным полотенцем. В глубокой миске вымешиваем соль с белками, постепенно добавляем тёплую воду. Соль должна получится по консистенции похожа рыхлый снег.
шаг 2/4
На лист для выпечки выкладываем половину соли по форме рыбины. Это будет служить "кроваткой" для рыбы. Втираем оливковое масло в рыбу и кладем на лист с солью. В брюхо кладём веточки розмарина и тимьяна, половину ломтиков лимона и лавровый лист. Сверху рыбы кладём остальные ломтики лимона. Засыпаем рыбу оставшейся солью, плотно укрывая ее с головой, чтобы не было "пробелов".
шаг 3/4
Поставив на среднюю полку в печи, выпекаем рыбу 23-25 минут. Когда рыба испеклась, дать остыть 5 минут и разломать вилкой сольную кору. для более легкого раздела после того как вы сняли мясо с верхнего бока, попробуйте поднять рыбу за хвост и весь хребет с косточками должен свободно отделится от оставшегося мяса.
шаг 4/4
Когда подается к столу, можно сделать небольшое шоу - зажечь верх соляного "саркофага", полив на него немного бренди )
Комментарии — 35
Nadin
13 лет назад

Хороший рецепт, у меня так свекровь готовит.5+

Станислав
13 лет назад
Nadin,

Спасибо Nadin!

Павел Догадин
4 года назад

Готовил дикого сибаса на 1кг, все получилось как надо, спасибо за рецепт.

Вениамин
13 лет назад

Ничего лишнего, отличная рыба!

Станислав
13 лет назад
Вениамин,

Да , с рыбой нужно акуратно, что бы не переборщить! Если что можно всегда подправить соусом. Спасибо Вениамин!

Lyudmilae
13 лет назад

Великолепно! Запекала карпа в соляной шубе (просто соль)-понравилось, а тут такая гамма вкусов.

Станислав
13 лет назад
Lyudmilae,

Спасибо Lyudmilae!

ЮсяЮся
13 лет назад

супер. Я видела еще таким образом свеклу (буряк) целиком запекают. Я тогда была еще маленькая (лет 😎, и это показывали в какой-то передаче по тел. Я еще тогда очень удивилась. буряк полностью поместили в соль и запекли. Я подумала, а как же его есть? сплошная соль.... Спасибо Stan. вы мне это напомнили своим рецептом.Только я не могу ничего подобного (в инете) найти. Там только запекание овощей "на соли" а не "в соли". А я точно помню - буряк буряк был в соли с головой.

Станислав
13 лет назад
ЮсяЮся,

Вот про буряк я 100% в первый раз слышу )

StervoZka
13 лет назад
ЮсяЮся,

Юсяюся, с этого места поподробнее! Как запекают в соли овощи? Я с недавних пор даже для винегрета стараюсь запекать овощи в духовке, заворачивая каждый в фольгу, а не варить, тогда они получаются более ароматными:)) Stan, спасибо за рецепт 5+

ЮсяЮся
13 лет назад
StervoZka,

Да, когда варишь на венигрет в воде - овощи сильно набирают воды и теряют много вкуса. В духовке лучше. Мне в фольге не сильно нравиться запекать. Готовиться дольше чем без фольги а вкус тот же. Даю ссылку для овощей. только там не в соли а на соли: http://blog.kp.ru/users/3740065/tags/%E7%E0%EF%E5%EA%E0%ED%E8%E5+%ED%E0+%F1%EE%EB%E8/

StervoZka
13 лет назад
ЮсяЮся,

Спс :))

Больше рецептов на edimdoma.ru