Рецепт
Главная»Рецепты»
Торт "Наполеон"

Торт "Наполеон"

Рецепт на:
1 персону
Описание
Такой рецепт "Наполеона" нашла в старых маминых кулинарных записях, испекла на ее день рождения. Гости были в восторге и именно такой вариант я теперь занесла и в свою кулинарную книгу. Просто тает во рту! Честное слово))

Ингредиенты

Ингредиенты

3 стакана муки
200 г сливочного масла
1/3 ст. ледяной воды
1/3 ст. ледяной водки (за счет водки тесто и обретает свою слоеность)
щепотка соли
Для крема:
200 г сливочного масла
1 банка сгущенки

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/3
Для приготовления теста нарубите сливочное масло, добавьте муку, соль и перетрите муку с маслом в крошку. Добавьте водку и холодную воду и замесите тесто. Очень тщательно и долго такое тесто месить не нужно. Вам достаточно только добиться того, чтобы все компоненты соединились в единое тесто.
шаг 2/3
Приготовленное тесто разделите на 8 равных кусочков. Сформируйте из них шарики и поставьте тарелку с тестом в морозильник на 1 час. Затем переложите его в холодильник. Достаньте из холодильника 1! кусочек теста (не стоит доставать все тесто сразу т.к. слоеное тесто любит холод) и раскатайте его в круг диаметром примерно 24-26 см. Вырежьте из раскатанного тестового пласта круг, наколите его вилкой, чтобы тесто при выпечке меньше поднималось, и выпекайте в разогретой до 200 С духовке примерно 3 - 5 минут до очень легкого золотистого цвета. Я раскатывала прямо на бумаге для выпечки, оно не прилипало, не рвалось. Затем достаньте из холодильника следующий кусочек теста, раскатайте, обрежьте, выпеките+. И так все 8 раз. В результате у вас должна получиться целая стопка коржей. Обрезки теста тоже нужно запечь, а потом раскрошить - это для посыпки торта.
шаг 3/3
Для крема взбить сгущенку и сливочное масло. Соберите торт, смазывая коржи кремом. Украсьте крошкой бока торта и верхушку. Приятного аппетита!
Пользователь ограничил комментарии к рецепту
Elena1639
13 лет назад

а с хлебопечкой рецепт как связан?

НатаЛи
12 лет назад
Elena1639,

+1 только теперь он еще и в рецептах для мультиварки:)

Sasha Fomushkina
7 лет назад

О, нет, в наполеон крем из сгущёнки и масла - никогда. Только заварной!

Евгения
7 лет назад

Давно искала этот рецепт, свой потерялся вовремя переездов)) Торт именно такой, как мама пекла в мое детство. Спасибо за рецепт.🌸 Пекла на праздники, единственное изменение добавила лимонного сока в крем. Все супер

Цветана
11 лет назад

Спасибо за рецепт,обязательно попробую.heartheartheart

Pronya
13 лет назад

Интересно, про водку не слышала. 5!

Маленькая_мышка
13 лет назад
Pronya,

Да, я ее ледяную и в хворост добавляю, за счет чего он у меня тоже получается такой слоененький немного))

ЮлияУлицкая
13 лет назад
Маленькая_мышка,

Совершенно верно!)))

Больше рецептов на edimdoma.ru