Рецепт
Главная»Рецепты»
Полента...во сне и наяву

Полента...во сне и наяву

Рецепт на:
4 персоны
Описание
Продолжая итальянскую тему....Для любителей поленты! Сначала это была простая каша из кукурузной крупы. Затем с ней стали экспериментировать и придумывать все больше и больше блюд на ее основе и теперь эту крестьянскую еду можно встретить даже в дорогом ресторане. Ну и я с ней поэкспериментировала...Например "Лимонно-лаймовый пудинг" http://edimdoma.ru/recipes/10439 , а теперь вот эта пирамидка! Можно подать ее с соусами, томатным, из перцев и т.д. Очень рекомундую попробовать с пряным маслом - http://www.edimdoma.ru/recipes/14668. Остатки, на следующий день, можно обжарить в сливочном или оливковом масле и подать с салатом. Почему такое название? Помние фильм 1982 года "Полеты во сне и наяву" Романа Балаяна...Ну как я могла удеражаться?

Ингредиенты

Ингредиенты

750 мл. воды
пара щепоток соли
200 гр. поленты среднего помола (см. фото)
ок. 60 гр. сыра, натертого (моцарелла или т.п.)
щепотка орегано
маойран или тимьян
свежемолотый перец
масло для смазки

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/3
Воду довести до кипения, посолить и всыпать, размешивая венчиком, поленту. Сварить до готовности. Есть которые моментально готовятся или просто быстро или чуть дольше - смотрите на упакове.
шаг 2/3
Салатницу или другую форму (я беру круглую для красоты), обдать холодной водой и переложить в нее горячую поленту. Утрамбовать и разравнять поверхность.
шаг 3/3
Когда полента остынет, переложить на смазанную форму или противень. Полента должна легко выйти из формы, если поможите ей рукой. Разрезать ниткой на 2 коржа. Посыпать сыром, травами и поперчить. Выпекать в разогретой до 180 С духовке 30 минут. Подавать сразу же!
Комментарии — 94
Сима♥
13 лет назад

Красота необыкновенная,Ната!))Скажи мне пожалуйста у нас продаётся кукурузная крупа как минимум 3 помолов.Какая из них полента?

Nata Ru
13 лет назад
Сима♥,

СПАСИБО! :)) Бери среднего. Вон, я фото приклеила, как она у меня выглядит, может поможет определиться.

маша
13 лет назад

Как булочка выглядит)))

Nata Ru
13 лет назад
маша,

Для меня это комплимент :))))

Ева
13 лет назад

Очень красиво и вкусно!! 5, ой, наверное уже 1 :)) что то я запуталась. Ставлю 5 и 1 :))))

Nata Ru
13 лет назад
Ева,

Ева, дорогая, спасибо!!! Да, надо бы к этой новой системе привыкнуть :)))

Denis
13 лет назад

Полента - это супер! очень вкусно в любом виде, а какие из нее пироги можно делать.... 5 + V

Nata Ru
13 лет назад
Denis,

Спасибо за V5 :)))) Делись рецептом пирогов! :))

Юляся
13 лет назад

Присоединяюсь к вопросу о кукурузной крупе:"... у нас продаётся кукурузная крупа как минимум 3 помолов.Какая из них полента?"Просветите кто нибудь,пожалуйста)

Nata Ru
13 лет назад
Юляся,

Юляся, я добавила фото этой самой поленты, может сгодится. Берите среднего. P.S. Шикарный подсолнух, не говоря уже о девушки рядом с ним :))))))

Больше рецептов на edimdoma.ru