Рецепт
Главная»Рецепты»
Гхуриба - марокканское печенье

Гхуриба - марокканское печенье

Рецепт на:
1 персону
Описание
Один из вариантов печенья гхуриба, на основе манной крупы. Печенье пористое и достаточно мягкое, чем-то напоминает магазинную "Кокосанку", только более легкое и не такое сладкое. И да, в данном варианте нет разрыхлителя - я просто забыл его добавить. Первый порыв был достать из духовки печенье, смешать в единое целое и вмешать компонент, но одумался:) Так что поделитесь информацией, как оно с разрыхлителем, если надумаете печь:)

Ингредиенты

Ингредиенты

100 гр. манной крупы +-
200 гр. кокосовой стружки +-
70-100 гр. сахарной пудры
2 небольших яйца
1 ч.л. разрыхлителя
Ванильный сахар
1,5 ст. л. сливочного масла (растопить) и 1 ст.л. оливкового + масло для противеня.

Пошаговый рецепт

шаг 1/1
Соединить все ингредиенты, кроме разрыхлителя дать тесту настояться (манка должна набухнуть), возможно потребуется немного загустить тесто добавлением крупы. Добавить разрыхлитель, тщательно вымешать (тесто должно получится достаточно густым и немного липким). Сформировать шарики с размером с грецкий орех, немного сплюснуть. Выложить печенье на бумагу (на расстоянии в 3 см), выпекать в разогретой до 170-180С духовке, минут 12-15+-. Печенье должно оставаться немного мягким при надавливании (когда остынет - станет тверже), светло-золотистого оттенка. В моем случае низ печенья стал подгорать, поэтому пришлось вытащить чуть раньше. Сию аристократическую бледность я немного скрасил сахарной пудрой, смешанной с корицей:) Остудить и подавать (идеально с мятным чаем).
Комментарии — 62
Неля
12 лет назад

очень милое печеньице:)

♥ОЛЯ :)♥
12 лет назад

Вениамин, сделала печенье :) принимай фотоотчет! Получилось вкусное, в меру сладкое с очень интересной текстурой печенье. Мне понравилось и детям тоже :)

Вениамин
12 лет назад
♥ОЛЯ :)♥,

Классно, рад, что понравилось!

Агнесса
13 лет назад

Симпатично! 5!

Вениамин
13 лет назад
Агнесса,

Спасибо, Агнесса!

Olya
13 лет назад

Первый раз слышу, наверное очень вкусно! Завтра попробую приготовить! Сегодня 5, а завтра голос!

Вениамин
13 лет назад
Olya,

Буду ждать результата. Ибо я, такой расятпа, забыл разрыхлитель добавить:) Получилось все равно здорово, но, уверен, с ним не хуже:))

Olya
13 лет назад
Вениамин,

С кем не бывает:)))

♥ОЛЯ :)♥
13 лет назад

Наверно вкусненько! 5+

Вениамин
13 лет назад
♥ОЛЯ :)♥,

Вполне вкусно:) Спасибо!

Больше рецептов на edimdoma.ru