Рецепт

Бесбармак

Рецепт на:
1 персону
Описание
Так как я родом из Казахстана, то соответственно очень люблю это блюдо, готовлю его не очень часто, но если берусь, то уделяю бесбармаку ( в переводе с казахского означает " пять пальцев", всё своё внемание. В настоящий бесбармак кладут конину, баранину, казы (это конская колбаса), но так как это здесь не достать, я беру баранину или говядину.

Ингредиенты

Ингредиенты

1 кг. мяса баранины (пожирнее)
Готовые сочни сухие в пакетах, или тесто обыкновенное:
1 яйцо,
1 ст. воды,
0,5 кг муки,
1/2 ч.л соли
лук репчатый 1-2 головки,
черный перец,
лавровый лист,
зелень укропа или лука, по вкусу

Пошаговый рецепт

шаг 1/3
Отварите мясо до полной готовности (часа 2). Мясо порежте кусочками и покладите в отдельную кастрюльку, полив чуть бульоном. Сверху выложите лук порезанный кольцами, поперчите, посолите по вкусу, добавьте лавровый лист, зелень, пару ложек жира с бульона и 1 стакан самого бульона, поставте эту каструлю на огонь и дайте ей немного потомиться.
шаг 2/3
На тот случай если вы делаете тесто сами, то замешиваем тесто как на лапшу, тоненько его раскатываем и разрезаем его на большие квадраты, можно пласт теста разрезать на 4 части, это кто как любит.
шаг 3/3
Затем доводим до кипения основную каструлю (в которой варилось мясо) и опускаем туда сочни, через 5 -7 минут тесто готово, вынемаем его дуршлагом или специальной дырчатой поварёшкой. Вытащив 1/3 тесто, разровняйте его, полейте той смесью лука, мяса и жира, что уже готова, не трогая пока лук и мясо. Это нужно для того, чтобы тесто во-первых, не слиплось, а во-вторых, пропиталось, приобретая вкус настоящего бесбармака. То же самое нужно сделать со втрой и третьей третями теста, с той разницей, что в самом конце на тесто нужно выложить предварительно подогретое мяса остатки жира и бульона с луком. После чего блюдо нужно немедлено подавать на стол.
Комментарии — 10
Valentina 78
13 лет назад

Еще бы не вкусно,конечно вкусно!5!

Лиля Гильми
13 лет назад

Я тоже родом из Казахстана! И тесто по моему тоже лучше готовить домашнее) И его замешивают обязательно на бульоне в котором мясо вариться!

Черешенка
13 лет назад

Вкусно!!! 5 и голос!

Иринка
13 лет назад

Всегда хотела попробовать это блюдо. Если я не ошибаюсь, это казахская кухня. У меня в Казахсатне старшая сестра живет. Вот жду, когда направлюсь к ней, чтобы попробовать именно там его. 5.

Сима♥
13 лет назад

Я тоже в Казахстане родилась))Там действительно без этого блюда даже у славян редкий праздник проходит))Только мне кажется сочни должны быть обязательно домашнего изготовления))От них очень вкус зависит))5 вам!

Иринка
13 лет назад
Сима♥,

Да вы правы, сочни тоже люблю самодельные, я тоже их сама делаю, но иногда спасают магазинные. Вам спасибо!!

Больше рецептов на edimdoma.ru