Рецепт
Главная»Рецепты»
Пасхальный Кулич

Пасхальный Кулич

Рецепт на:
9 персон
Описание
С праздником вас Светлой Пасхи! Пусть ваш дом сегодня наполнится теплом и добром!

Ингредиенты

Ингредиенты

500 мл молока
800 г-1 кг муки
22 г сухих дрожжей
300 г сахара
300 г сл.масла
200 г подсолнечного масла
6 яиц
300 г изюма
50 г коньяка
ванилин 10 г
шепотка соли

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/1
Для начала приготовим опару: в теплое молоко (50 мл.) добавить столовую ложку сахара и дрожжи и оставить на минут 15-20 минут. Пока опара подходит я отделила желтки от белков.В желтки добавить ванилин, щепотку соли,и оставшийся сахар. Растереть, если масса слишком густая добавляю столовую ложку воды. К этому времени подошла опара,в нее нужно влить 450 мл молока и размешать. Соединяю желтки и опару и тщательно перемешиваю. Затем я взбила отдельно белки до того состояния чтоб при переворачивании тарелки где я их взбивала,они не выливались. Соединила опару, которая уже с желтками, с белками и 300 г муки Вымешиваю тесто добавляя размягченное сливочное масло и постепенно остальную муку. Тесто готово когда не прилипает к рукам. Оставила я его на 3 часа оно подошло. Затем его обминаю и добавляю изюм (предварительно замоченный в водичке с коньяком) Ставлю тесто еще на 3 часа. Тесто подошло,обминаю его и разкладываю в форму для куличей и жду пока они еще раз поднимутся уже в формочках. Пекутся куличи в течении 30-40 минут в разогретой духовке до 180 градусов Готовые куличи смазать глазурью и посыпать пресыпкой. Глазурь у меня была из 3 белков и стакана сахара взбивала миксером:)
Пользователь ограничил комментарии к рецепту
Карина
13 лет назад

Простите что нет пошаговых фото.Я пекла пасхи в чистый четверг и мыла всю квартиру на фото просто небыло времени:)

Ева
13 лет назад

молодчинка! очень красиво и празднично оформлено!) 5!

Карина
13 лет назад
Ева,

Спасибо Ева!

*Татьяна*
13 лет назад

Чудеснейший праздник апрель преподнёс -
Надежду на вечную жизнь дал Христос!
В сердцах поселяется солнечный свет,
Светлее, чем Пасха, праздника нет!

Карина
13 лет назад
*Татьяна*,

Спасибо за теплые слова и вас со светлым Воскресеньем!

Алла
13 лет назад

Очень красиво! И вкусно! С праздником!

Карина
13 лет назад
Алла,

Спасибо огромное и вас с праздником!

olenenok
10 лет назад

Кариночка,а можно несколько вопросов? Не поняла куда у нас уходит 200гр подсолнечного масла? И поделись пожалуйста секретом,как ты делаеш рисунки на яичках?

Карина
10 лет назад
olenenok,

Здравствуй olenenok,по поводу масла, масло добавляю частями когда вымешиваю тесто, чередую немного муки а потом масло.по поводу крашенок:
Варю белые яйца до полной готовности (10 минут) затем когда они остынут я варю луковую шелуху и в этот отвар помещаю яйца.
Предварительно я на яичко кладу листик и завязываю в капроновый носочек или колготки, в интернете очень много мастер классов есть, а то я могу как то не правильно объяснить:)есть пошаговое фото как это делать)

Больше рецептов на edimdoma.ru