Рецепт
Главная»Рецепты»
Романтический ужин в честь королевской свадьбы. Салат "Эдельвейс"

Романтический ужин в честь королевской свадьбы. Салат "Эдельвейс"

Рецепт на:
1 персону
Описание
Эдельвейс - серебряный цветок. К цветкам эдельвейса хочется применить поэтическое сравнение с перламутровыми жемчужинами или лучистыми серебряными звездочками, потому что растут они у самого поднебесья. Недаром во Франции цветок эдельвейса зовут альпийской звездой, а в Италии — серебряным цветком скал. У народов гор цветок эдельвейса является символом счастья и любви, и даже существует очень красивая и печальная легенда о его возникновении. Пылкие сердца двух влюбленных не могли жить друг без друга. Но судьба распорядилась иначе — им предстояло расстаться навсегда. Мысль о предстоящей разлуке вселяла обоим ужас. Единственный выход, как им казалось, остаться вместе навсегда — это умереть. Юноша и девушка решили вместе погибнуть, сбросившись со скалы, чем жить друг без друга. После их смерти скалы укрылись в знак торжественной и печальной победы любви над судьбой белоснежными цветами эдельвейса... С тех пор у народов гор цветок эдельвейса является также символом мужества и стойкости. Влюбленный парень одаривает девушку букетиком эдельвейсов, чтобы выразить безмерную любовь к своей единственной. Легенды рождаются в сердцах красивых душой людей. И сами преображают людей, обогащают их новой красотой. И в настоящее время, когда люди имеют вдоволь силы и времени, чтобы заглядываться в голубизну неба над головой и непостижимое величие природы, мы можем увидеть нежно-белый цветок эдельвейса... Просто из желания почувствовать дыхание природы вблизи, взглянуть в глаза природе наедине с ней... И романтические моменты нашей жизни мы приближаем сами. Сегодня романтизм был навеян такой настоящей ЛЮБОВЬЮ,которую излучали счастливые молодожены!

Ингредиенты

Ингредиенты

баклажан 3 шт.
паприка 2 шт.
листья салата 2
сыр фета,моцарелла 150г.
каперсы
масло оливковое
лимон
соевый и сладкий соус
соль,перец
прованские травы

для соседства-стейки форели

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/10
Разжигаем огонь, готовим угли для гриля
шаг 2/10
Пока угли готовятся, приготовим стейки форели(семги),замариновав их в смеси оливкового масла и прованских трав
шаг 3/10
Замаринованные (от 2-х до 24 часов) баклажаны (оливковое масло,морская соль, пряные травы) запекаем на гриле по 2-3 минуты с каждой стороны.
шаг 4/10
Паприку грилим чуть подольше - по 4-5 минут.
шаг 5/10
Пока овощи пекутся, взгляды так и тянутся к распускающейся весенней красоте. Сначала это были цветы магнолии...
шаг 6/10
А потом я увидела улиток, а рядом с ними - цветы эдельвейса. Правда они прикрылись после прошедшего небольшого дождика, но я сразу поняла, что у моего будущего салата будет такое символичное для сегодняшнего события название!
шаг 7/10
Овощи заправим смесью оливкового масла,лимонного сока,соевого и сладкого соуса (у меня был греческий сладкий соус SinSin) и оставим минут на 20-30. В это время отправим в духовку или на гриль рыбные стейки.
шаг 8/10
Нарежем крупно листья салата, кубиками сыр. Затем добавим сюда крупно нарезанные маринованные овощи,каперсы,заправим оставшимся от маринования соусом,добавим при необходимости по вкусу сок лимона,соль,масло.
шаг 9/10
Честно говоря, все уже просилось на стол, рыба была готова и мы вдвоем с мужем накрыли стол ( как обычно - на улице!) буквально за минуту. Пока он открывал бутылку с вином, я объединила в тарелке рыбу и салат.
шаг 10/10
А о названии салата он узнал уже за столом и поддержал его без сомнений. За романтизм, за молодоженов, за ЛЮБОВЬ!
Комментарии — 74
olgalina
12 лет назад

Lena, a kakaya u Vas kamera?:)

Елена Широких
12 лет назад
olgalina,

Nikon

olgalina
12 лет назад
Елена Широких,

spasibo, a kakoj?:)

Елена Широких
12 лет назад
olgalina,

D40X Kit

Тата
12 лет назад

Хотела уже спать лечь,а тут смотрю,люди на свадьбе гуляют!)))БлюдА королевские вкушают!)))Лен,это у вас уже всё ТАК цветёт что ли?:0

Елена Широких
12 лет назад
Тата,

ага, Тамар, цветет и пааахнет!

galka♥
12 лет назад

и можно я на свадьбу? завтра голосую за такой ужин!

Елена Широких
12 лет назад
galka♥,

конечно! с удовольствием!

Черешенка
12 лет назад

Я на Ай-Петри видела настоящий эдельвейс!!! Вот... Это я хвастаюсь))) Салат отличный, а история просто потрясающе красивая и романтичная!!! Ничего себе тебе свадьба-то навеяла))) Надо было мне тоже смотреть, глядишь тоже шедевр какой-нибудь забацала;)))

Елена Широких
12 лет назад
Черешенка,

А я тебе говорила - смотри, Черешенка,смотри - тебе скоро к свадьбе Принца готовиться! Ну ладно, приезжай хотя бы на эдельвейсы, а дату следующей королевской свадьбы обсудим при встрече. Хотя нам для романтизма много ли надо?.. :) Спасибо тебе!

Черешенка
12 лет назад
Елена Широких,

Тебе спасибо, что ты у меня такая!!! Голосую за твой романтический ужин и за тебя!!!

Елена Широких
12 лет назад
Черешенка,

В знак благодарности - новые тюльпанчики! :)

Ирина-Z
12 лет назад

Вы, Леночка, не только отличный кулинар, но и еще и прирожденный поэт и романтик:))) Очень-очень-ну просто очень вкусное и гармоничное блюдо у Вас получилось. Спасибо за интересый рассказ и вдохновение на сегодняшний день!:))

Елена Широких
12 лет назад
Ирина-Z,

Ирина, как приятно! Спасибо большое за такие теплые слова!

Больше рецептов на edimdoma.ru