Рецепт
Главная»Рецепты»
Салат с языком, моцареллой и гранатовым желе

Салат с языком, моцареллой и гранатовым желе

Рецепт на:
1 персону
Описание
Предыдущая (первая) идея салата (http://www.edimdoma.ru/recipes/21603) с желе не совсем была принята на сайте, хотя в моем окружении был одобрен. И вообще, мне симпатичная эта идея, поэтому я ее буду и дальше эксплуатировать. Изначально предполагалось приготовить салат башенкой: чередовать кружки желе с языком, сыром и орехами, но желе схватилось не идеально, поэтому от идеи пришлось отступить.

Ингредиенты

Ингредиенты

Гранатовое желе (гранатовый сок, желатин вода);
Язык свиной
Грецкие орехи
Моцарелла или другой мягкий сыр (фета, с козьим, наверное, будет интересно)
Немного лимонного сока

Пошаговый рецепт

шаг 1/2
Приготовить гранатовое желе (у меня готовый гранатовый сок, быстрорастворимый желатин, вода), по инструкции, перелить в неглубокое блюдо, дать полностью застыть. На 2 средних порции потребуется 150 мл. жидкости (вместе сок, вода, желатин), можно уменьшать/увеличивать.
шаг 2/2
Язык отварить до готовности, обдать холодной водой, снять кожицу. Моцареллу порвать, язык мелко нарезать, грецкие орехи слегка измельчить. Салат выложить слоями в прозрачные стаканы, либо просто смешать и подавать на тарелке. Если честно, я не знаю, какую можно использовать заправку в таком салате. Мне, например, было достаточно сбрызнуть небольшим количеством лимонного сока. Да и само желе придает нужную сочность. Приятного аппетита!
Комментарии — 64
Елена-Аленка
12 лет назад

Сочетание языка и моцареллы прекрасное,вкус граната тоже неплохо будет,просто такой салат нужно сразу подавать и кушать наверное,иначе он расстает и вода с желатином как-то не очень будет по вкусу.А я бы сделала заправку с бальзамическим уксусом,он к моцарелле очень идет и еще немного базилика добавить,думаю будет превосходно!А вообще спасибо за идею!Я уже вижу можно сделать поле из желе на тарелке ,а на нем язык и сыр соломкой очень тонкой,сверху полить соусом или как вы говорите лимонным соком,такая подача будет более выгодной мне кажется!Извините что немного пофантазировала!

Евгения
12 лет назад
Елена-Аленка,

фантазия у вас хорошая, но вот рецепт этот меня привлек подачей-в бокалах, поэтому и зашла в первую очередь.:)))))

Вениамин
12 лет назад
Елена-Аленка,

Спасибо большое за отзыв и предложения - я всегда только "за" идеи усовершенствования рецепта. Вот Вы предложили бальзамик - мне кажется, в точку. Еще, наверное, можно "поиграть" с ягодами, например, сделать немного пюре (малина приходит в голову), возможно тоже будет интересно.

Вениамин
12 лет назад
Евгения,

:) Спасибо, что зашли!

Сима♥
12 лет назад
Вениамин,

Вкусно,Вениамин:))Я люблю язычок,моцареллу и гранат:))Интересное сочетание!

Вениамин
12 лет назад
Сима♥,

Спасибо, Сима!

Елена-Аленка
12 лет назад
Евгения,

Ну подача в бокалах больше подходит для коктельных салатов,этот салат кстати в своем сочетании просто в бокале будет кашей,хотя сочетание неплохое,если в бокалах тогда просто используйте гранатовые зернышки,будет для бокала как раз то что нужно!Попробуйте оливье выложить в бркал!!!!Скажите впечатление!

Елена-Аленка
12 лет назад
Вениамин,

Да,да малина или клубника!Кстати еще в советские времена в ресторанах подавли банальный салат "Клубника на языке"-название притягивало и сочетание было неплохое,сверху поливали еще и соусом из клубники.Так что вы правы,желе наверное всетаки подпортит вид!Спасибо ,напомнили о хорошем салате,как буду готовить выставлю!

Евгения
12 лет назад
Елена-Аленка,

Елена-немного не соглашусь.Вы на фото видите кашу?! Я-нет! Подача все-же мне понравилась. Хочу именно в бокалах подать и состав приглянулся. Про оливье-это вообще другой разговор. Оливье изначально весь перемешивается с майонезом, здесь же все подано красиво и ничего в кашу не превратилось, да думаю и не успеет,так как гости слопают. Идея с гранатовыми зернами пришлась по вкусу-спасибо, но даже если и желе делать,не проиграет. А сметанки ложку сверху (не перемешивая)-думаю не лишним будет

Юрий
12 лет назад

Прекрасное сочетание!5+ и голос 1)))

Вениамин
12 лет назад
Юрий,

Спасибо, Юрий!

Оксанка
12 лет назад

Отличная идея с гранатовым желе!!! А в качестве заправки и Малиновый дайкири можно использовать))) буде, ох как интересно!5+1!

Вениамин
12 лет назад
Оксанка,

Кстати, да, малиновый дайкири - классно)) Спасибо за отзыв!

LadySV
12 лет назад

Интересный салатик!!! С желе еще не пробовала... надо исправить ситуацию.

Вениамин
12 лет назад
LadySV,

Спасибо, Светлана! Буду рад, если понравится!

Женюша
12 лет назад

Какое интересное сочетание!!! Мне нравится рецепт - забираю!!! 5+1

Вениамин
12 лет назад
Женюша,

Спасибо и - надеюсь понравится!

Больше рецептов на edimdoma.ru