Рецепт
Главная»Рецепты»
Домашний творог!

Домашний творог!

Рецепт на:
1 персону
Описание
Творог - это незаменимый компонент полноценного и здорового рациона. Творог относится к диетическим продуктам, полезным людям любого возраста.Сейчас в магазинах мы можем найти массу творожной продукции - от классического творога разной степени жирности до глазированных сырков и сладких творожков, которые на самом деле относятся скорее к десертам, чем к продуктам здорового питания. Но, как это обычно и бывает, ничто не может сравниться с домашним творогом, приготовленным заботливыми руками любящей хозяйки. Я готовлю творог или из молока+лимонный сок (творог получается нежный и очень мало), либо из кефира (творог более кислый).

Ингредиенты

Ингредиенты

стакан молока
1-2 ч.л. лимонного сока

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/5
Можно приготовить творог из кефира! Для этого надо на медленном огне нагревать кефир, помешивая и когда начнет отделяться сыворотка снять кастрюльку с плиты. Далее поступить как и в предыдущем случае. Приятного аппетита Вам и Вашей детке!
шаг 2/5
Нагреть молоко.
шаг 3/5
Влить лимонный сок! Сразу же начнут всплывать хлопья - это и есть наш творог!
шаг 4/5
Берем шумовку и снимаем наш творог или откидываем его на дуршлаг и даем стечь лишней сыворотке!
шаг 5/5
Из полученной сыворотки можно приготовить чудесные блинчики! А творожок скормить любимому чаду или съесть самим! Как скормить чаду Вам подскажет ваша фантазия! Моя малышка сегодня ела с клубникой! Из стакана молока у меня получилось около 50 гр. творога!
Комментарии — 58
lapushka
12 лет назад

Хороший творожок, только я без лимонного сока или лимонной кислоты делаю :) 5 +1

Мария KMW
12 лет назад
lapushka,

Лапушка поделись и с нами своим опытом производства творожка в домашних условиях. :))

lapushka
12 лет назад
Мария KMW,

Принцип один у всех, надо добавить кислую среду чтобы белок отделился от сыворотки, (можно ввести кефир, кислую сыворотку, как тут Олечка описала лимонный сок или кислоту, даже уксус можно), но я предпочитаю дать молоку просто скиснуть (так сказать естественная кислая среда), оставляете в теплом месте до скисания (можно 1-2 ст.л. кефира добавить, чтобы нужные бактерии развились), причем ему нельзя дать перекиснуть иначе творог будет не очень. С опытом, конечно, этот момент ловить проще. А без опыта, молоко должно быть чуть с кислинкой и загустеть, взять столовую ложку молока и нагреть над огнем, если оно свенулось, самое оно. На водяной бане, на медленном огне нагреваем кислое молоко, пока не отойдет белок от стенок и не выступит сыворотка, сразу же снимите с огня, охладите и отцедите, я через марлю в 2 сложения отцеживаю. Важно не перегреть творог, ни в коем случае не кипятить его. Теряются вкусовые качества :)

Мария KMW
12 лет назад
lapushka,

Буду эксперементировать...спасибо за идею! :))

♥ОЛЯ :)♥
12 лет назад
lapushka,

Спасибо за опыт :))) Все подробно и доступно! Очень ценю подобные комментарии!

Ульяна
12 лет назад

Олечка, я так делаю с кефиром. Рецепт супер! 5+1)

♥ОЛЯ :)♥
12 лет назад
Ульяна ,

Спасибо! И я с кефиром делаю!

Pronya
12 лет назад

Оль, классная идея! Как раз сегодня смотрела передачу, как нас обманывают даже бабушки на рынках... И как от нас с западной Украины ездят к вам за молочными продуктами... 5 и голос!

♥ОЛЯ :)♥
12 лет назад
Pronya,

У нас сейчас вводят много ограничений на вывоз из Белоруссии! :)) А украинские молочные продукты разве не очень хорошие???

lapushka
12 лет назад
♥ОЛЯ :)♥,

"не очень хорошие" это ничего не сказать, у нас как в сказке, чем дальше тем страшнее.... Сейчас разделяются молочные продукты даже не на натуральные и химические, а опасные для жизни или безопасные...

Akisha
12 лет назад

Оля, а вот и рецептик))) записала в КК, спасибо!

♥ОЛЯ :)♥
12 лет назад
Akisha,

:) На здоровье! Буду рада, если пригодится и понравится!

Lyulyashka
12 лет назад

Домашний творог - это здорово! Я тоже готовлю для своего чада сама, только из кефира))5+

♥ОЛЯ :)♥
12 лет назад
Lyulyashka,

Я тоже часто из кефира делаю!

Больше рецептов на edimdoma.ru