Рецепт

Чак-чак

Рецепт на:
6 персон
Описание
Чак чак - блюдо татарской кухни, подается на всех торжествах к чаю. Очень вкусный, хрустящий, рассыпчатый. Обычно его готовят сразу несколько женщин, по тому что готовится он для нескольких десятков, а то и сотен гостей.

Ингредиенты

Ингредиенты

Тесто:
мука - 500 г
яйца - 5 шт.
молоко - 4 ст. ложки
масло сливочное - 1 ст. ложка
водка - 1 ст. ложка
сахар - 2 ст. ложки
соль - 1 щепотка
Сироп:
мед - 300 г
сахар - 0,5 стакана
мак - 0,5 стакана
орехи любые - 0,5 стакана
Для фритюра:
топленое масло (я готовлю на кукурузном) - 2 стакана

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/6
Растереть желтки с сахаром и маслом добела, посолить, добавить взбитые отдельно белки, молоко, все хорошенько перемешать и замесить на этой основе крутое тесто. (Всыпав половину муки, ввести в полужидкое тесто водку. Если тесто будет недостаточно крутым — добавить еще муки).
шаг 2/6
Тесто завернуть в чуть влажную салфетку и дать полежать 15 мин, после чего раскатать в пласт толщиной 2-3 мм и нарезать, как лапшу, полосками шириной 0,5 см. Эту лапшу либо нарезать кусочками длиной 2-2,5 см, либо скатать в жгутики, которые нарезать кусочками длиной 1,5 см.
шаг 3/6
Масло распустить в казане, хорошо нагреть его (перекалить), затем обжарить в нем полученное измельченное тесто, используя при этом сетку, чтобы одновременно вынимать чак-чак и не давать тесту обжариваться сильнее, чем до светло-желтого цвета. Обжаренный чак-чак высыпать на решето или в большое сито, дать стечь лишнему маслу и остудить.
шаг 4/6
Приготовление маково-ореховой смеси. Орехи обварить кипятком, снять кожуру, крупно нарубить. Мак залить крутым кипятком на 3 мин, после чего слегка потолочь в ступке, перемешать с орехами и дать постоять в закрытой посуде.
шаг 5/6
Приготовление медового сиропа. В небольшом казанке или сотейнике растопить мед, добавить в него сахарный песок, дать прокипеть так, чтобы выделилась пена, которую необходимо снять, затем уварить сироп. По консистенции сироп должен напоминать карамель.
шаг 6/6
Снять сироп с огня и засыпать в него подготовленную обжаренную лапшу и тотчас же — маково-ореховую смесь: все быстро и равномерно перемешать. Переложить горячий чак-чак в смазанный маслом противень слоем 2,3 см (это можно сделать руками, смоченными в холодной воде). Когда чак-чак остынет, нарезать его ромбиками или квадратиками.
Пользователь ограничил комментарии к рецепту
Лена
12 лет назад

Ну просто прелесть... 5+1

Альбина
12 лет назад
Лена,

Огромное Вам спасибо Леночка, это мой первый рецепт здесь, очень волнуюсь)))

Виктория
12 лет назад
Альбина,

Веу, тогда с дебютом:) желаю приятных впечатлений от пребывания на сайте:)

Альбина
12 лет назад
Виктория,

Спасибо Вам Вика большое, зарегистрировалась недавно, но с сайта пользуюсь рецептами около года. Всегда все вкусно получается. Очарованна)))

Ольга
12 лет назад

чак чак это национальное блюдо татарской кухни, но ни как не кавказкой и не узбекской, а рецепт сам хороший 5

Альбина
12 лет назад
Ольга,

Весь кавказ готовит это блюдо и называет по своему. Напиример я черкешенка и у нас оно называется Зыкъарыс, но так как перевода на русский нет я написала чак чак. Чак чак везде называется узбекским печеньем. Это вечные споры, откуда произошло блюдо и спорить не буду, пишу как знаю. Большое спасибо за отзыв и оценку)))

Ольга
12 лет назад
Кристина
12 лет назад

Очень красиво у вас получилось)и вкусно наверняка)5!!!

Альбина
12 лет назад
Кристина,

Спасибо огромное Кристина!)))

Тата
12 лет назад

Хороший рецепт!5+

Альбина
12 лет назад
Тата,

Большое спасибо Вам!)

Lyuba
12 лет назад

Спасибо за рецепт, 5+голос!!! Обязательно приготовлю)))

Альбина
12 лет назад
Lyuba,

Спасибо Вам большое)))

Lyuba
12 лет назад
Альбина,

Сегодня сделала чак чак, очень вкусно:)))) http://www.edimdoma.ru/photos/user/72298/show/116764 :))) Ещё раз СПАСИБО за рецепт:)))

Альбина
12 лет назад
Lyuba,

Спасибо Вам большое за отзыв! Очень приятна, очень...

Больше рецептов на edimdoma.ru