Рецепт
Главная»Рецепты»
Chocolate Mud Cake (Торт "Шоколадная Грязь")

Chocolate Mud Cake (Торт "Шоколадная Грязь")

Приготовление
1 час
Рецепт на:
16 персон
Описание
Это мягкий, "грязевой констистенции" торт, покрытый богатым слоем "Ганаше" (Ganache либо шоколадный соус). Рекомендуется подавать со сливками либо с мороженным. При подаче кусочек лучше всего разогреть, до расплавления "Ганаша", т.е. до образования шоколадного соуса. НЕ ПУГАЙТЕСЬ БОЛЬШОГО КОЛ-ВА ШАГОВ и ИНГРЕДИЕНТОВ, торт очень простой в приготовлении (если без украшения), НО ОООЧЕНЬ ВКУСНЫЙ. ...шоколадно и еще шоколаднее, как говорится! :))))

Ингредиенты

Ингредиенты

250 г шоколада(я использовала 125г темного шоколада + 125г молочного шоколада)

250 г масла(если не соленое, добавить 1/4 ч.л. соли к маслу)
1 ч.л.растворимого кофе/порошка

188 мл (3/4 стакана*) воды

325 г (2 стакана + 2 ст.л.) муки

30 г (1/4 стакана + 2 ч.л.) какао порошка

1/2 ч.л. соды

550 г (2 1/2 стакана) мелкого сахара (он крупнее сахарной пудры)

4 крупных яйца

2 ст.л.(40мл) масла(я использовала арахисовое масло, но можно любое, не имеющего ярко выраженного вкуса)

1 ч.л.(5мл) ванильного экстакта

125 мл (1/2 стакана) buttermilk (полагаю, можно заменить обезжиренным несладким йогуртом либо рецепт его приготвления см.ниже, нашла в интернете**)
==============================
Ganache (Ганаш):
150 г молочного шоколада

150 г темного шоколада

84 мл (1/3 стакана) сливок(не менее 35%)
===============================

*стакан = 250 мл

** Приготовить buttermilk можно следующим образом: 90 мл (1/3 стакана + 2 ст.ложки) молока с 10 мл (2 ч.л.) лимонного сока. Тщательно смешайте молоко с лимонным соком (молоко должно свернуться!), оставьте постоять минут 10 до использования.

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/13
250 г шоколада, масло, растворимый кофе и вода - все поместить в кастрюльку на маленький огонь. Помешивать. Когда шоколад и масло расстают, снять с огня и охладить до комнатной температуры.
шаг 2/13
Просеять муку, добавить к ней какао порошок + соду. Все тщательно перемешать. Всыпать мелкий сахар и еще раз все размешать.
шаг 3/13
В отдельной посуде смешать яйца, ванилин, масло (в моем случае арахисовое) и buttermilk (обезжиренный йогурт).
шаг 4/13
Яичную сместь вылить в смесь из муки (которая с какао, сахаром и содой).
шаг 5/13
...тщательно размешать.
шаг 6/13
Уже остывшую шоколадную массу (из шага 1) добавить в массу из муки+яйца (см.шаг 5). Добавлять в 3 этапа, тщательно перемешивая после каждой добавленной порции.
шаг 7/13
Взбить. В данном рецепте я бы рекомендовала на всех стадиях работать венчиком, тем самым не придется еще и миксер мыть :)
шаг 8/13
Духовку зарогреть до 160 градусов. Тесто вылить в подготовленную (выстеланную пекарской бумагой) форму.
шаг 9/13
Выпекать около 1 часа и 15 минут(если форма 24 см в диаметре) или 1 час и 30 минут(23 см). Готовность проверить ножом или зубочисткой, если нож либо зубочистка остались чистыми, торт ГОТОВ.
шаг 10/13
Торт я готовила на День Рождение, на котором присутствовать не смогу, посему вылила часть теста в 4 формочки для маффинов, дабы попробовать хоть чуток "шоколадного блаженства":))) (мафинам понадобилось мин 15 до полной готовности).
шаг 11/13
Пока торт выпекается, подготовим ГАНАШ: шоколад + сливки вылить в небольшую кострюльку и на маленьком огне помешивая ждем растворения шоколада, дабы смесь стала однородной. Снять с огня.
шаг 12/13
...итак, когда торт готов, достаем его из духовки и ждем пока остынет (не вынимая из формы). После того, как торт достиг примерно комнатной температуры можно достать из формы и обмазать обильно Ганашом. (ТОРТ ГОТОВ!) Его рекомендуется подавать со сливками либо мороженным. При этом, если торт стоит в холодильнике, при подаче его рекомендуется немножко разогреть, до расстворения Ганаша (чтоб образовался мягкий шоколадный соус).
шаг 13/13
...но мне уж ооочень хотелось украсить торт Фондантом (машмелоу + сах.пудра + шоколад) т.к. все же он предназначается на День Рождение, плюс насмотрелась шикарно украшенных тортов Оксаны. Взяла у нее мастер-класс, за что ей огромное спасибо (!)...ну, думаю, сделаю много-много цветов и облеплю им весь торт.... сделала 1 цветок и поняла, 1ый урок все же и мне сложно работать с фондантом (уж очень он не просто "пластилинный" и липнет ко всему) и тут я решила остановить свое творчество на "много-много полосочек" :) ...вот как скромно получилось....
Пользователь ограничил комментарии к рецепту
Innessa8
12 лет назад

очень хочется Вашей шоколадной грязи!)))55555

Lana
12 лет назад
Innessa8,

Хаха насмешили меня :) здоровски звучит, кстати, только сейчас заметила :))) спасибо!!!

Innessa8
12 лет назад
Lana,

:)))такой вкусной грязи я еще не видела,а уж тем более не ела)))))

Lana
12 лет назад
Innessa8,

:))))))) спасибо вдвойне: И приятно и улыбку вызываете :)))

LapSha (Мария)
12 лет назад

Я хоть и не сладкоежка, но от этого тортика текут слюнки! Украшен очень красиво! 555!

Lana
12 лет назад
LapSha (Мария),

Мария, оооо спасибо, тааак приятно!!!! :) ...и это ж мое 1ое подобное "творение" :))) "Шоколадная грязь" - очень тематичное название, как оказалось, под мои только начинающие кулинарные "шедевры" хихихихи

LapSha (Мария)
12 лет назад
Lana,

Мой 19ый)

Lana
12 лет назад
LapSha (Мария),

Мария, спасибо, что еще раз "крутанулась" и "прилетела" на шоко-пати :))))

samira
12 лет назад

Лана,у нас здесь море,солнце,а вы тут со своими шоко-мока))))) мне так трудно удерживать себя,что бы не приготовить ети вкусняшки))) я скоро в купальник не влезу))) хихихи !!! конечно же ,за такую грязь 5++++++

Lana
12 лет назад
samira,

Самира, главное верить, поедая вкусняшки, что это Вам на пользу (и ТОЛЬКО!), тогда фигуре и купальнику, солнцу и морю будете радоваться без угрызений совести :)))) Приятного аппетита и побольше солнечных дней!

samira
12 лет назад
Lana,

Спасибо,Лана!!! тебе так же)))))

Pronya
12 лет назад

Ага,это тот тортик по поводу украшения которого ты консультировалась в посте? Класс! И первый опыт украшения удался - главное, фантазия! 5+++++

Lana
12 лет назад
Pronya,

Проня, дааа именно о нем!!! Он к тому же в пути в дороге сейчас :)) ...к имениннице спешит :))))) Спасибо за отзыв!!!

Каролина
12 лет назад

Лана, просто восхитительный торт!!))Как обожатель шоколада не могла не оценить и пройти мимо шоколадной грязи!))СУПЕР красиво и вкусно!!!Кстати, баттермилк можно заменить прокисшим обезжиренным молоком, ну или с низким содержанием жира...За торт 555++++!!!

Lana
12 лет назад
Каролина,

Каролина, спасибо, что заглянули! :) Супер, а я думала, чем еще можно заменить buttermilk, кто не сможет найти данного продукта у себя в городе. Спасибо за подсказку! Очень ценная!

Lana
12 лет назад
Каролина,

** Приготовить buttermilk можно следующим образом: 90 мл (1/3 стакана + 2 ст.ложки) молока с 10 мл (2 ч.л.) лимонного сока. Тщательно смешайте молоко с лимонным соком (молоко должно свернуться!), оставьте постоять минут 10 до использования.

Каролина
12 лет назад
Lana,

:))Спасибо!!

Больше рецептов на edimdoma.ru