Рецепт
Главная»Рецепты»
Салат "Боярский"

Салат "Боярский"

Рецепт на:
8 персон
Описание
Так как на обед у нас сегодня харчо, то готовить второе блюдо смысла нет, поэтому ограничимся салатом и, естественно, с курицей. Я не знаю, откуда пошло название этого салата, ясно только одно - имеется в виду не известный наш мушкетёр Михаил Сергеевич, а высшее сословие феодальной Руси. И приобретён этот рецепт таким образом, что может, стоит и умолчать об этом, но я не буду!:) Я думаю, каждый кулинар иногда оказывается в таких обстоятельствах, когда ему некогда готовить, или он себя неважно чувствует (я стараюсь тогда к кухне не подходить - нечего продукты портить своей энергетикой), или кулинара просто лень обуяла!:)) И тогда каждый изворачивается по-своему; кто-то достаёт из морозилки заветный кулёк пельменей, припасённый как раз на такой случай, кто-то быстренько жарит яишенку... А кто-то идёт в хороший супермаркет, где есть замечательный цех готовой продукции. Там, за стёклянной витриной от пола до потолка, колдуют сдобные тётеньки в белых крахмальных колпаках, и ты видишь, как и из чего готовятся блюда, которые с пылу-жару выносятся в торговый зал, и тут же разбираются покупателями, изнывающими от витающих ароматов:)) Вы уже догадались, кто был в числе тех, изнывающих, на кого я намекаю так прозрачно?!:))) Салат со звучным названием "Боярский" мне приглянулся своим составом: белое куриное мясо, овощи, яйцо для сытности, огурчик для пикантности - в общем, ничего лишнего, всё просто и вкусно! Дома мы его быстренько и с аппетитом скушали, и моя семья вынесла вердикт - хорошо, но мало! Поэтому пару дней спустя я его приготовила уже самолично, и продолжаю готовить по сей день. Предлагаю и Вам попробовать!:)

Ингредиенты

Ингредиенты

куриная грудка - 1 шт.
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 1 шт.
яйца куриные (можно перепелиные, тогда больше)- 2-3 шт. (по желанию)
огурец солёный (или маринованный) - 3-4 шт.
майонез
лавровый лист - 2 шт.
душистый и чёрный перец горошком - по 5-7 горошин
паприка молотая - 2 щепотки
соль - по вкусу
оливки и зелёный горошек - для подачи

Пошаговый рецепт

шаг 1/4
Куриную грудку отварить с лавровым листом, душистым и чёрным перцем горошком и паприкой в подсоленной воде. Охладить, порезать средней величины соломкой.
шаг 2/4
Натёртую на крупной тёрке морковь и порезанный полукольцами лук обжарить отдельно до золотистого цвета на растительном рафинированном масле, откинуть на бумажное полотенце (дабы убрать лишнее масло), остудить.
шаг 3/4
Отварные яйца порезать брусочками.
шаг 4/4
Смешать все ингредиенты с небольшим количеством майонеза. Подавать, украсив оливками и зелёным горошком.
Пользователь ограничил комментарии к рецепту
LapSha (Мария)
12 лет назад

Очень люблю всевозможные салатики. Этот тоже возьму на заметку. Спасибо, Света!

Светлана Горбуненко
12 лет назад
LapSha (Мария),

Мария, у нас без салатов (особенно в зимне-весенний период:)))), редко хоть день обходится. Мне как-то ребёнок сказал:"Мама, готовь проще! Ну картошку там и котлету, без изысков!" .Через день начал тревожно заглядывать в холодильник. Я его спрашиваю, что он там найти пытается, а он мне так возмущёёёёённо: "А где салат?!" А я ему:"Ты же просил простой еды сынок?" На что он мне ответил:"Ну не три же дня подряд!!!":))))

LapSha (Мария)
12 лет назад
Светлана Горбуненко,

=)))) Прекрасная традиция, готовить разные салаты! Мы тоже вот стараемся почаще. Иногда вечером особо наедаться не хочется, тогда салат с мясом незаменимая вещь! И белок тебе и овощи полезные! Светлана, голосую 22ой!

Светлана Горбуненко
12 лет назад
LapSha (Мария),

Да это уже не столько традиция, Маш, сколько привычка:) И у нас хорошо и на ужин идёт, и даже на завтрак сын любит. Спасибо за голос!

Sindirella
12 лет назад

Класс! Завтра жди с отчетом!:))

мэри
12 лет назад

Света очень вкусно, я люблю курицу ))тебе 5+1

Светлана Горбуненко
12 лет назад
мэри,

Спасибо, Мэри! Курица - замечательный продукт, с ним много чего можно вкусного придумать:)

இ❦♠ЮлиЯ♠❦இ
12 лет назад

Доброе утро Светлана:)

Светлана Горбуненко
12 лет назад
இ❦♠ЮлиЯ♠❦இ,

И Вам, Юлия, доброго утра и удачного дня!:)

Альбина
12 лет назад

Светочка, салатик вкуснейший!) И хоть мы не бояре, а простые люди все равно в МКК забираем;)))

Светлана Горбуненко
12 лет назад
Альбина,

Наедимся салата, и почувствуем себя боярами:))) Имеем полное право!:)) Спасибо, Альбина!

Больше рецептов на edimdoma.ru