Рецепт
Главная»Рецепты»
Макаронная запеканка с овощами и курицей

Макаронная запеканка с овощами и курицей

Рецепт на:
1 персону
Описание
Мои мужчины очень любят пасту. А я очень люблю всевозможные запеканки. Соединив наши предпочтения, получился вот такой рецепт в итальянском стиле с финскими макаронными изделиями "Nordic":)

Ингредиенты

Ингредиенты

макаронные изделия "Nordic" с зародышами пшеницы - 350 г
куриная грудка запечённая - 200 г
помидор - 3 шт.
перец сладкий зелёный крупный - 1 шт.(200 г)
лук - 1/2 шт.
чеснок - 2 зубчика
твёрдый сыр - 80-90 г
моцарелла - 250 г
приправа Песто с томатами и базиликом - 3 ст.л.
томатный соус (у меня Долмио) - 2 ст.л.
мясной соус - 4-5 ст.л. (это 100-130 мл бульона)
зелень укропа и петрушки - по 5-7 веточек
масло оливковое рафинированное - 3 ст.л.
сухари панировочные - 3-4 ст.л.

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/11
Подготовим овощи. Сладкий перец режем кубиком со стороной 1-1,5 см, лук режем полукольцами. Помидоры опускаем на пару минут в кипящую воду, затем в холодную, снимаем шкурку. Режем помидоры мелкими брусочками.
шаг 2/11
Куриную запечённую грудку режем мелкими кусочками.
шаг 3/11
Макароны отварим в подсоленной воде 5 минут (2 минуты не довариваем), воду сольём.
шаг 4/11
В это же время готовим соус для пасты. На раскалённом масле (2 ст.л.) быстро обжарим сладкий перец и лук, чтобы слегка зарумянились, добавим помидоры и раздавленные ребром ножа зубчики чеснока. Тушим на среднем огне 5 мин, добавляем приправу Песто с томатами и базиликом, томатный и мясной соус. Продолжаем тушить ещё 15 мин. Если нужно, то добавляем соль в конце тушения. Мне не понадобилось, так как и мясной, и томатный соусы солёные. В самом конце тушения добавляем куриное мясо и прогреваем пару минут.
шаг 5/11
У меня от запекания мяса и котлет остаётся всегда густой мясной соус, я его не выбрасываю, а сливаю в ёмкость и замораживаю. либо просто оставляю в холодильнике (если знаю. что в скором времени воспользуюсь). Выглядит он вот так, как холодец. Если нет такого соуса, можно взять мясной или овощной бульон.
шаг 6/11
На мелкой тёрке натираем сыр. Я брала прибалтийский Пармезан, он имеет подходящий солоноватый вкус без кислинки и резкости. Настоящий Пармиджано Реджано здесь не нужен. Просто хороший очень твёрдый сыр возьмите.
шаг 7/11
Смешиваем пасту с мясным соусом и 2/3 сыра.
шаг 8/11
Форму смазываем маслом (1 ст.л.) и присыпаем сухарями. Выкладываем пасту с соусом. Нарезаем пластиками моцареллу, выкладываем поверх пасты. Посыпаем порубленной зеленью и оставшимся сыром (1/3).
шаг 9/11
Ставим форму с запеканкой в прогретую до 200 гр. духовку на 7-10 мин. Затем в режиме турбогриль при 180 гр. до лёгкого румянца (у меня ушло 4 мин). Если нет турбогриля, можно просто поставить под гриль на пару минут или увеличить температуру духовки до 230 гр. Но слишком пересушивать запеканку нежелательно, корочка из моцареллы станет "резиновой"
шаг 10/11
Для приготовления соуса я использовала вот такую приправу и томатный соус. Если у Вас очень спелые и сочные помидоры, то в томатном соусе необходимости нет, но у нас уже помидоры сплошь недозрелые, поэтому для красивого цвета и более насыщенного томатного вкуса пришлось добавить.
шаг 11/11
А для присыпки формы вот такие сухари, они содержат в своём составе сушёные овощи (лук, чеснок) и чёрный молотый перец. Края запеканки получаются чуть хрустящими и очень вкусными.
Комментарии — 38
Наталия
12 лет назад

Светочка, какая аппетитная запеканка!!!

Светлана Горбуненко
12 лет назад
Наталия,

Да, вышло вкусно! Спасибо, Наталья! Мне макароны эти понравились. Варятся быстро, и не разваливаются:) Хорошая продукция. Я раньше только овсяные хлопья брала для каш и котлет:)

Наталия
12 лет назад
Светлана Горбуненко,

Если честно, то я не видела у нас в продаже макароны от этого производителя, а может просто не обращала внимания, т.к. покупаю в основном Barilla, но теперь обязательно поищу! Спасибо за подсказку!!!

Светлана Горбуненко
12 лет назад
Наталия,

Я тоже беру в основном Barilla, но моё внимание на них обратила подруга, она у меня увлекается здоровым питанием. Вот в связи с конкурсом решила и я попробовать:))

Яна Кишкина
12 лет назад

Фото прекрасные!! Мне даже кажется, что я чувствую аромат этой чудесной запеканки!!!!

Светлана Горбуненко
12 лет назад
Яна Кишкина,

Спасибо, Яна! Я старалась:)

LapSha (Мария)
12 лет назад

Света, ну я прям уже и не знаю, опять в точку! Мне очень такое нравиться, все так вкусно и сытно и по-домашнему, что очень хочется повторить, только вот за макарошками я пока не съездила. Завтра жди с голосом, а пока 5!

Светлана Горбуненко
12 лет назад
LapSha (Мария),

Мушуля, я очень рада, что наши вкусы совпадают, ну мы теперь даже знаем - почему! Мужу запеканка тоже очень понравилась:)) Спасибо!

Мурзик
12 лет назад

вкуснейшая запеканка!!!)

Светлана Горбуненко
12 лет назад
Мурзик,

Спасибо, Оля! И времени на приготовление не слишком много занимает:))

STatiana
12 лет назад

Запеканка выглядит чудесно.Фото красивые.5+.

Светлана Горбуненко
12 лет назад
STatiana,

Благодарю!

Больше рецептов на edimdoma.ru