Рецепт
Главная»Рецепты»
Дикая утка с белыми грибами

Дикая утка с белыми грибами

Рецепт на:
1 персону

Ингредиенты

Ингредиенты

На 6 персон
12 белых грибов
18 стеблей зеленой спаржи
6 луковиц лука-шалота
2 моркови
3 утиные грудки, каждая весом в 380 г
соль и перец по вкусу
3 зубчика чеснока
1 л куриного или овощного бульона
80 г сливочного масла.

Пошаговый рецепт

шаг 1/8
Разрезать белые грибы и стебли зеленой спаржи вдоль на две части. Очистить от шелухи и разрезать на 4 части луковицы шалота. Нарезать ломтиками морковь.
шаг 2/8
Перед жаркой утиную грудку приправить с обеих сторон. В большой сковороде на среднем огне обжарить жирную сторону (кожа и подкожный жир) утиной грудки в течение 12 минут. Затем снять грудку с огня и оставить на некоторое время кожицей вверх, что бы мясо пропиталось соком.
шаг 3/8
В той же сковороде обжарить белые грибы, разрезанную надвое спаржу, четвертинки лука-шалота и ломтики моркови.
шаг 4/8
Добавить чеснок и деглазировать дно кастрюли куриным или овощным бульоном, это делается для того, чтобы приставшие к дну сковороды частички продуктов отлипли и смешались с остальными, ведь они имеют более насыщенный аромат и вкус. Этот прием называется déglacer - деглазирование и применяется для приготовления замечательных соусов и подлив. Довести жидкость до кипения и кипятить на медленном огне в течение 5 минут.
шаг 5/8
Добавить сливочное масло кусок за куском, постоянно помешивая. Приправить по вкусу и уложить утиные грудки обратно в кастрюлю.
шаг 6/8
Сервировать порционно на тарелки, выкладывая в первую очередь овощи, а затем, поверх предварительно порезанную на ломтики утиную грудку.
шаг 7/8
Помните, чтобы утиное мясо получилось сочным, не следует подавать его сразу после приготовления. Для того, чтобы мясо пропиталось соком, следует дать ему отстояться некоторое время.
шаг 8/8
Блюда из дичи замечательно сочетаются с выдержанными в дубовых бочках сухими красными винами. Этим винам характерны ароматы молотого кофе, табака, ванили и пряностей. К этому блюду из дикой утки лучше всего подойдут вина Бартон и Гестье АОС Медок или Томас Бартон АОС Медок.
Комментарии — 2
Рита
12 лет назад

3-я:)

Lyudmilae
12 лет назад

Обожаю утку! Такой вариант ещё не пробовала. 10-я.

Больше рецептов на edimdoma.ru