Рецепт
Главная»Рецепты»
Сappuccino - Секреты приготовления

Сappuccino - Секреты приготовления

Приготовление
10 минут
Рецепт на:
1 персону
Описание
Что может быть приятнее, чем начать новый день чашкой ароматного капуччино? Но что делать, если нет возможность все время бегать в кофейню или поставить дома громоздкую кофе-машину? Конечно, приготовить капуччино самостоятельно! Всего-то потребуется кофе, свежее молоко и погружной блендер! Рецепт и много интересной информации об этом чудесном напитке я нашла у замечательной Маши DolceVita. Вот, что она пишет: "Капучино - известный на весь мир напиток, состоящий из кофе и взбитого в пену молока, был придуман в Италии. Его название в переводе с итальянского означает "капюшончик". Говорят, что назван он так в честь монахов-капуцинов, которые носят светло-коричневые одеяния с капюшонами и белой отделкой. По легенде капучино и был придуман этими монахами. Они очень любили кофе с молоком и заметили, что если молоко взбить, то получается красивая воздушная пена, и пить с ней кофе очень приятно. А потом уже в 17 веке монах-капуцин Марко Д'Авиано открыл способ производства молочной пены при помощи водяного пара. Но подтверждений тому, что всё это было именно так, нет ни в одном документальном источнике. Есть и ещё одна симпатичная легенда о капучино, которая мне очень нравится... В ней говорится, что капучино изобрели...козы! Да-да, самые обыкновенные козы! Давно известно, что именно эти животные открыли людям кофе, так как они очень любили поедать его листья, веточки и плоды, и их хозяева заметили, что после такого "обеда" козы всегда находились "в приподнятом настроении". Вечером их надо было доить, а если козы целый день поедали кофе, то вполне уместно предположить, что доились они после этого не молоком, а КАПУЧИНО! Итальянцы обычно пьют капучино по утрам на завтрак с булочкой или cornetto (корнетто - это тот же круассан на итальянский манер). И правильно делают: напиток этот не только очень вкусный, но и питательный и заряжает энергией и хорошим настроением на целый день! "

Ингредиенты

Ингредиенты

крепкий черный кофе — 1 чашка (50 мл)
молоко цельное — 100 мл

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/5
Приготовьте крепкий кофе. Вы можете сварить его или сделать растворимый - дело вкуса. Добавьте по вкусу сахар.
шаг 2/5
Молоко лучше использовать цельное, деревенское. Если магазинное, то с наименьшим сроком годности. Но и стерилизованное взбивается. Нагреть молоко до 50-60 градусов. Я обычно ставлю в микро на 30 сек. Пробуйте молоко кончиком пальца - если горячее, значит оптимальная температура для взбивания. Теперь берем погружной блендер и движениями вверх-вниз взбиваем молоко в пену. Взбивать минуты полторы-две. Деревенское молоко взбивается меньше, чем за минуту.
шаг 3/5
Теперь аккуратно выливайте молоко в кофе, сначала вольется не взбитая часть.
шаг 4/5
А потом пена...)
шаг 5/5
Приятного Вам пробуждения за чашкой капуччино!
Комментарии — 72
Мария KMW
12 лет назад

Вкусненько, а фотографии чудесные! Спасибо за историю каппучино, Таня.

Sindirella
12 лет назад
Мария KMW,

Спасибо, Машенька!

Мария KMW
12 лет назад
Рита
12 лет назад

я ужасная кофеманка!!!Голосую 7-я!

Sindirella
12 лет назад
Рита,

Тогда рецепт для тебя!))

Кариочи
12 лет назад

класс)) с удовольствием попробую сделать)) спасибо за Сappuccino ;)

Sindirella
12 лет назад
Кариочи,

Буду рада, если пригодится рецептик!

Helena
12 лет назад

Обожаю капуччино! Кофе- машины у меня нет, поэтому всегда заказываю в ресторане. Теперь могу пить его каждый день, спасибо. 10!

Sindirella
12 лет назад
Helena,

Да, теперь обязательно порадуй себя!

Сюрреалистичная
12 лет назад

Танюш,а ты оказывается кофеманка?)) Я голосую,хотя я крайне редко пью кофе, это скорей для меня редкое удовольствие, но безусловно удовольствие))

Sindirella
12 лет назад
Сюрреалистичная,

Не то, чтобы кофеманка, но от чашки вкусного капучино не откажусь))

Больше рецептов на edimdoma.ru