Рецепт
Главная»Рецепты»
В стиле Наан

В стиле Наан

Рецепт на:
1 персону
Описание
"Наан (англ. Naan, хинди नान, в.-пандж. ਨਾਨ) — пшеничная лепёшка, блюдо индийской национальной кухни", так описывается индийская лепешка в Википедии. Приветствую Вас, Друзья мои!!! Сегодня я с рецептом лепешек, рецептом очень простым, "в стиле Наан" так назову я их. В тюркских языках,например, казахском, слово хлеб переводится, как Нан. И все мы знаем, что Наан употребляется вместе с супами, чаем или в качестве основного блюда. Так как Наан, это индийский хлеб, то он является непременным дополненим к цыпленку карри, овощным блюдам и традиционно выпекается в глиняных печах "тандури". И главным компонентом теста для этих лепешек является йогурт, который придает им шелковистость. Ну конечно, можно приготовить его и в обычной духовке, но желательно для этого иметь специальный камень для выпечки и располагать временем: так как тому тесту, которое замешивается на дрожжах, необходимо как минимум три часа для отдыха и роста. А у меня же простая версия приготовления индийских лепешек, не требующая ни специальных навыков, ни специальных ингредиентов, ни камня, ни - самое главное - времени. Однако не стоит воспринимать облегченную версию как истинную. Настоящий Наан совсем другой. А так как они внутри выходят полыми, в качестве начинки вы можете использовать различные добавки вроде фарша из баранины, овощей, сыра или картофеля. А если вы сделали много теста, то часть шариков можно заморозить, обернув каждый пищевой пленкой.

Ингредиенты

Ингредиенты

Для теста:
240гр. муки + для работы,
0.5 ч. л. соли,
2-3 ч. л. сахара,
0.5 ч. л. разрыхлителя,
150 мл молока,
2-3 ст. л. растительного масла,
***
Для посыпки:
кунжут,
мак,
прованские травки,
орегано,
растопленное сливочное масло для смазывания.

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/8
Соединяем молоко и растительное масло.* Молоко должно быть комнатной температуры, или слегка подогрейте его, но только чуточку.
шаг 2/8
Муку просеиваем с разрыхлителем, добавляем соль
шаг 3/8
И влить молоко в муку и замесить мягкое, не тугое тесто, если вдруг покажется, что тесто суховато, то добавьте молока. Месить тесто нужно не сильно нажимая на него, слегка, минуток 10. Оно получится у вас эластичным и гладким. После накрыть его полотенцем и пусть оно отдохнет минуток 15.
шаг 4/8
Делим на несколько частей.У меня вышло 5. Соответственно и 5 лепешек:)
шаг 5/8
Каждую лепешечку раскатываем в круг или сделаем их овальными. Посыпаем сверху маком, кунжутом либо травками, можно использовать мелко рубленную зелень, я использовала смесь прованских трав орегано. Необходимо посыпать и поверх лепешек и пройтись пару раз скалкой, чтобы они вдавились в тесто:)) Иначе все посыпятся
шаг 6/8
Укладываем их на противень и выпекаем при высокой температуре минут 5, а то и меньше. Необходимо следить, чтобы не сгорели, очень быстро пекутся.
шаг 7/8
Еще горячими смазываем их растопленным сливочным маслом и поедаем их вместе с горячим супом и даже с чаем и кофе.
шаг 8/8
Внутри они получаются пустыми, и поэтому можно положить во внутрь все что угодно)) Любую начинку, которую любите:) Приятного аппетита, Друзья мои!
Комментарии — 65
Черешенка
12 лет назад

Практически пита, да? Мне очень нравится!! Жди завтра в гости!!!

Галиюша
12 лет назад
Черешенка,

:)))Ага, Оленька, если б не отсутсвие дрожжей:)) С удовольствием жду!:)) Я тебя всегда очень-очень жду!:))

♥ОЛЯ :)♥
12 лет назад

Ммм, чудесные лепешечки :)))

Галиюша
12 лет назад
♥ОЛЯ :)♥,

Спасибо, милая моя Оленька!:)

манюр
12 лет назад

Замечательные лепешечки,очень заманчивые,забираю в КК!

Галиюша
12 лет назад
манюр,

На здоровье!!! А самое главное, что не жаренные:)) Спасибочки!:))

Ольчик :)
12 лет назад

Вкусные кармашки!)))

Галиюша
12 лет назад
Ольчик :),

Ольчик,ольчик,звонкий колокольчик!:)) Спасибо, милая моя!:)) (только не знаю почему, но мне кажется,что у тебя такой звонкий голос!!!):)))

Ольчик :)
12 лет назад
Галиюша,

Я с голосом пришла, а тут еще и ласковые слова для меня, вот спасибо, Галиюшенька!))) А у меня в скайпе логин - Ольчик хрустальный колокольчик)))) Мне сестра из путешествия тарелку привезла с такой надписью)))) А муж говорит, что у меня писклявый голос, когда кричу)))

♥ОЛЯ :)♥
12 лет назад

1-й голос

Галиюша
12 лет назад
♥ОЛЯ :)♥,

Спасибо, Оленька!:)

Больше рецептов на edimdoma.ru