Рецепт
Главная»Рецепты»
Сабза говурма с французским акцентом

Сабза говурма с французским акцентом

Рецепт на:
1 персону
Описание
Есть такое блюдо. Называется оно Сабза говурма (извиняюсь за возможно неправильное написание). Им я заинтересовался потому, что в нем много лука и много зелени. Оно практически зеленое. И в то же время весьма интересное на вкус. Данное блюдо готовится только из баранины и я решил сделать именно с бараниной (точнее с ягнятиной), так как считаю, что это мясо намного более нежное, чем даже свинина и весьма вкусное. Тем не менее, считаю, что можно приготовить и из другого мяса. Блюдо сильно отличается по вкусу от других мясных именно из-за зелени.

Ингредиенты

Ингредиенты

Мясо ягненка, порезанное на небольшие куски 1 на 2 сантиметра - 1 килограмм (лучше лопатку, но у меня была задняя нога)
Лук репчатый - пол килограмма
Шпинат - 200 грамм (у меня - мороженный - около 150 грамм)
Кинза (кориандр) - 1 пучок
Петрушка - 1 пучок
Мята обыкновенная - пол пучка (у меня к сожалению не было)
Тимьян (чабрец) - пол чайной ложки сухого
Крупная нейодированная соль - по вкусу
Свежемолотый черный перец - по вкусу
Белое сухое вино - 1 стакан
Растительное масло - 2 столовые ложки

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/11
Итак - Сабза каурма с французским акцентом. --- Рецепт - Вильяма Похлебкина, французский акцент - мой. --- Почему с французским? Потому, что у меня не было так называемого Абгора. Это сок из недозревшего винограда - кислого, применяемого в Азербайджане именно для подкисления мясных блюд. Вместо него я использовал белое сухое вино. Кроме того, я использовал методы деглассирования соков, которые не применяются в Азербайджане, а применяются именно в Европе.
шаг 2/11
Как вы увидите дальше, я применил стандартные приемы для приготовления блюда (при обжаривании мяса и пр.). Это позволит добиться великолепного результата, даже не имея специальной посуды и части оригинальных продуктов. Итак, режем мясо на небольшие кусочки 1 на 2 сантиметра. Если необходимо, обсушите мясо. Разогрейте растительное масло в большой сковороде на сильном огне. Положите мясо в один слой (если мясо останется, жарьте его в несколько приемов). Обжарьте мясо в течение одной-двух минут.
шаг 3/11
Переверните каждый кусочек. Продолжайте жарить еще пару минут. Теперь переворачивайте мясо, встряхивая сковороду еще минуту.
шаг 4/11
Переложите мясо в кастрюлю шумовкой или деревянной лопаточкой, не трогая масло. Если у вас осталось еще мясо, обжарьте его аналогичным способом и переложите в ту же кастрюлю. А теперь, уменьшите огонь до среднего и деглассируйте мясные остатки в сковороде при помощи вина. Для этого вылейте вино в сковороду и потрите деревянной лопаткой по дну сковороды, чтобы все мясные соки от него отстали и растворились в вине. Уварите немного вино.
шаг 5/11
Порежьте лук полукольцами способом, который я указывал ранее или более привычным для вас.
шаг 6/11
Поставьте мясо на средний огонь и положите туда лук. Положите сушеный тимьян.
шаг 7/11
Вылейте в кастрюлю вино из сковороды. Перемешайте мясо в кастрюле. Накройте крышкой и тушите на медленном огне в течение 30 минут.
шаг 8/11
Если у вас шпинат идет целыми листьями, порежьте его на небольшие куски. Положите шпинат в мясо, размешайте и дайте потушиться в течение 5 минут. Посолите мясо.
шаг 9/11
Порежьте мелко остальные травы.
шаг 10/11
Выложите травы в кастрюлю с мясом и еще раз перемешайте. Через пару минут добавьте свежемолотый черный перец. Можно положить также немного куркумы или настойки шафрана. Попробуйте и досолите, если надо. Подавайте с рисом, пастой или картофелем.
шаг 11/11
Важно В данном блюде можно использовать говядину (те части, которые предназначены для тушения), только время тушения будет не 30, а больше (на вкусе лука это никак не скажется). В этом случае используйте красное сухое вино. В случае свинины - тоже красное сухое вино. При этом берите либо шею, либо мясо с ноги. Время тушения выбирайте по готовности мяса. Не забывайте про принципы выбора свежего мяса и старайтесь не использовать мороженное мясо. Вино должно быть хорошим (такое, от которого вы бы не отказались просто выпить).
Комментарии — 6
Римма
12 лет назад

Это же умопомрачительно вкусно!!!

Lyudmilae
12 лет назад

Люблю, когда много лука и много зелени! Шикарное мясо!

LapSha (Мария)
12 лет назад

Прекрасно! Тоже люблю, когда много зелени.

Рита
12 лет назад

7-я!

alexmay
12 лет назад

Сытно, чем то похоже на плов.

Больше рецептов на edimdoma.ru