Рецепт
Главная»Рецепты»
Деревенская плетенка

Деревенская плетенка

Рецепт на:
1 персону
Описание
Очень вкусный, воздушный хлебушек, ароматный, душистый, с приятной хрустящей корочкой. Один из самых любимых в нашей семье и более часто выпекаемый. Попробуйте испечь его и Вы не пожалеете!

Ингредиенты

Ингредиенты

Для опары:
1 стакан прохладной воды (240 мл, тем. 18 градусов)
280 гр. муки
1/4 ч.л. сухих дрожжей

Для теста:
вся опара
120 мл.прохладной воды
260-320 гр. муки
2 ч.л. сухих дрожжей
1 ч.л. соли

1 яичный белок
кунжут

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/8
Приготовление опары: Положить воду и дрожжи в большую миску, перемешать. Добавить муку и хорошо перемешать. Если тесто получится очень густым, добавить 1-2 ст ложки воды. Накрыть миску плёнкой и оставить на 12-16 часов при комнатной температуре. (я всегда делаю опару на ночь, а утром начинаю выпекать)
шаг 2/8
Опара увеличится в 2-3 раза.
шаг 3/8
В готовую опару добавить воду и дрожжи; хорошо перемешать. Добавить муку (1 1/2 стакана), соль и замесить тесто. Выложить тесто на стол и хорошо вымесить (10-15 минут), периодически подсыпая муки; тесто должно быть не липким, умеренно мягким и эластичным. Сформировать из теста шар и положить в смазанную растительным маслом миску.
шаг 4/8
Накрыть плёнкой и оставить на 40-50 минут (тесто увеличится на половину). Достать тесто из миски немного обмять, сформировать шарик и снова положить в миску на 40-50 минут до увеличения вдвое.
шаг 5/8
Выложить тесто на присыпанный мукой стол и немного примять; сформировать шарик, накрыть его миской и оставить на 15-20 минут.
шаг 6/8
Разделить тесто на 3 части. Из каждой части скатать жгут 40 см длиной. Сплести косу, закрепив концы косы и завернув под буханку. Выложить косу на смазанный маслом противень, накрыть плёнкой смазанной маслом, чтобы не прилипла или влажным кухонным полотенцем и оставить на 1-1,5 часа до увеличения вдвое.
шаг 7/8
Нагреть духовку до 235 градусов. Смазать косу яичным белком, посыпать кунжутом. На дно духовки поставить чашку с холодной водой, поставить хлеб в духовку и быстро закрыть ее. Не открывать духовку первые 15-20 минут. Выпекать 25-30 минут. Остудить плетенку на решетке.
шаг 8/8
Приятного чаепития!
Комментарии — 15
Римма
12 лет назад

Эх и косы наплела)))

Вика
12 лет назад
Римма,

и не говори, эх вы косы, мои косы😀

Римма
12 лет назад
Вика,

Ха-ха-хааааааааа!!!

Римма
12 лет назад
Римма,

И тут я 3-я!

Вика
12 лет назад
Римма,

ну спасибо дорогая😀

Lyudmilae
12 лет назад

Чудесный хлебушек!

Вика
12 лет назад
Lyudmilae,

спасибо большое

Снежинка Татьяна
12 лет назад

Люблю домашний хлебушек, и печь тоже!)) Голосую 11-я)

Вика
12 лет назад
Снежинка Татьяна,

Таня, спасибо!

Мурзик
12 лет назад

чудесный хлебушек)) голосую))

Вика
12 лет назад
Мурзик,

большущее спасибо

Анна
12 лет назад

а зачем чашка с водой на дно духовки?

Вика
12 лет назад
Анна,

это для создания пара в духовке. Можно нагретую духовку просто сбрызнуть водой или на дно бросить 3-4 кубика льда. Часто бывает так (особенно с хлебом), что низ и верх уже покрылись корочкой, а внутри сырое тесто. Во избежании этого и создается пар.

Больше рецептов на edimdoma.ru