Рецепт
Главная»Рецепты»
КАРТОФЕЛЬ-это вкусно!

КАРТОФЕЛЬ-это вкусно!

Приготовление
1 час
Рецепт на:
1 персону
Описание
Если Вы не придумали гарнир в новогоднюю ночь(все силы ушли на коронное блюдо),приготовьте картошечку по рецепту Софи-mademoiselle(рецепт33110)-не пожалеете!Я готовила её не раз и планирую опять...Просто,доступно,оригинально!А картошку почистить могут даже школьники)))Количество продуктов зависит от Вашей формы.Предлагаю два варианта добавок и постный!

Ингредиенты

Ингредиенты

10картофелин
2луковицы
2 головки чеснока
100гр.сливочного масла
Приправа"Вегета"
Полстакана растит.масла для постного варианта

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/7
Поручаем кому-нибудь из домашних почистить картофель...Нарезаем картофелину очень тонко(чем тоньше,тем вкуснее!),стараясь сохранить её целостность.Если крупные,как у меня,режем вдоль,а потом каждую половину шинкуем,как капусту)Плотно укладываем в смазанную форму.Моя форма 17 на 25см.
шаг 2/7
Если чеснок не любите,берём лук и режем кольцами.Заталкиваем между картошкой.
шаг 3/7
Если чеснок пойдёт на"УРА",лука тогда поменьше,а чесночные зубчики раскидываем и заталкиваем во все уголки.Запечёный чеснок-ой как внусен!
шаг 4/7
В обоих вариантах выкладываем полпачки масла на поверхность кусочками.Посыпаем"Вегетой"или Вашими любимыми травками.Кто любит погорячее-чёрным и жгучим перцем.
шаг 5/7
Постный вариант:всё то же самое,но поливаем растительным маслом(0,5стакана)Запекаем около часа при 200гр.Проверяем ножом самую серединку.Подаём горячим,а потом разогреваем в СВЧ.
шаг 6/7
Можно подавать на большом блюде вместе,например,с пирожками.
шаг 7/7
Вот такая картошечка получается снизу!Всем-всем понравился вкус запечёной картошки!!!Спасибо,Софи,за идею!
Комментарии — 17
Апрель
12 лет назад

сегодня сайт глючит ,бросает из стороны в сторону!а я тут первая!

Т
12 лет назад
Апрель,

Вот-вот!Успеваю кофе выпить,пока одна фоточка загрузится.Прямо,как раньше,я даже разговаривать начала с компом)))

Апрель
12 лет назад

17я!

Т
12 лет назад
Апрель,

С Вашими грибочками-самое то!

Milka
12 лет назад

Попробую и я такую картошку на Новогодний стол приготовить. Уж очень хочется картошечки по новенькому...

Т
12 лет назад
Milka,

Если форма позволяет,можно в ней прямо на стол!Лопаточкой аккуратно достать-будет очень эффектно.Только при нарезке надо приноровиться,придерживать рукой с торцов,чтобы не распались дольки...Со второго раза у меня пошло"как по маслу",даже увлеклась и затолкала больше)))

Диана
12 лет назад

Танюша, спасибо Вам большое за вкусный рецепт картофеля! делали уже неоднократно и будем делать еще много-много раз. фото добавила.

Т
12 лет назад
Диана,

Вот так сюрприз,Дианочка!То,что я и хотела:чтобы рецепт"пошёл в народ".А вариантов у него множество!Я вот подумываю копчёности между дольками затолкать...Вам удалось создать идеальную отдельную порцию картофельных колобков.Спасибо за фоточки!

Диана
12 лет назад
Т,

я второй раз именно так и сделала. Между дольками вставляла сырокопченный бекон. Тоже очень вкусно. И для поста идеальный вариант, только с растительным маслом.. Дала рецепт подруге, она соблюдает посты. так что рецепт "пошел в народ"! это свершившийся факт. еще раз спасибо!

mademoiselle
12 лет назад

Ничего себе =) так приятно читать про себя в комментариях к рецепту =) Спасибо =) а рецепт правда очень быстро полюбится на столе у домашних =) Смешно, но на НГ я тоже сделала этот картофельный гратэн =)

Т
12 лет назад
mademoiselle,

А я наметила в следующий раз с беконом,как ниже Диана советует!Так что всё гениальное-просто)))

Больше рецептов на edimdoma.ru