Рецепт
Главная»Рецепты»
Торт "Червона мальва"

Торт "Червона мальва"

Рецепт на:
1 персону
Описание
Предлагаю вариант тортика. Вкусный бисквит плюс суфле сливочно-сметанное. Ничего лишнего. Очень вкусно. Плюс украшение. МК можно сказать. Делала его уже дважды. 30 января в подарок подруге. И сегодня, уже по просьбе второй подруги. Правда в сегодняшнем тортике я я использовала "накрохмаленный бисквит" розового цвета. Кто не в курсе, Мальва, это такой цветок многолетник (вернее двулетник). Без него трудно представить сельский украинский пейзаж :-))). Люблю ее :-)

Ингредиенты

Ингредиенты

Оригинал (первый вариант):
Бисквит:
3 яйца
70 г масла
1 стакан сметаны
1 ч л разрыхлителя (или соды)
Мука
Краситель
_______________________________
Сливочный крем - суфле:
Сливки - 200 мл
Сметана - 400 мл
Сахарная пудра (или сахар)
Желатин - 30 г на 1 л
Ванилин
______________________________
Пропитка:
Кленовый сироп
Плюс вода (кипяченая,холодная)
______________________________
Масляный крем на покрытие:
200 г масла
0,3 сгущенки
______________________________
Украшение:
Сахарная мастика
Красители
Кондурин

------------------------
------------------------
------------------------
Или бисквит "Накрахмаленная тучка" Розовый.

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/31
Выпекаем бисквит. Кстати, тоже очень хороший бисквит. Яйца взбить с сахаром. Сметану (подогретую) перемешать с содой или разрыхлителем. Масло ростопить. добавить к сметане. Соединить все с яйцами. Добавить краситель. Потом аккуратно ввести просеянную муку. По густоте, тесто, как обычный бисквит. Вылить в форму ззастеленную бумагой и со смазанными растительным маслом боками. Выпекать при 180С в предварительно разогретой духовке. Готовность проверить лучинкой. Около 40 минут. До 1 часа.
шаг 2/31
2. Корж остудить, разрезать на 3 части.
шаг 3/31
3.Приготовить пропитку. Кленовый сироп разбавить водой до адекватности сладости. Нижний корж заключить в кольцо. Пропитать сиропом. Я делаю это через распылитель. Так намного равномернее и яснее куда что попало.
шаг 4/31
4. Готовим крем. Сливки взбить. Сметану взбить с сахаром или пудрой до состояния крема (густо). Соединить аккуратно обе массы. Добавить при желании ванилин. Желатин залить небольшим количеством воды. Оставить раствориться. Довести до кондиции на водяной бане или в микроволновке. Теперь в чашку с желатином добавляем пару ложек крема, быстро перемешиваем и через сито отправляем в остальной крем при этом хорошо перемешиваем до однородности. Внимание! Такой крем быстро застывает! Нам нужно будет два слоя крема. Поделюсь секретом как я делю крем, чтобы было одинаково. Я знаю сколько весит моя кастрюлька, в которой я делаю крем и у меня есть весы. Я просто кладу на них кастрюльку с кремом, отнимаю вес ее и знаю сколько у меня крема получилось. Потом не снимая с весов просто отбираю половником крем на торт. Допустим в этот раз у меня было 800 г крема. Весы показали 1800 (с кастрюлькой). Я отобрала крема, чтобы получилось 1400 :-))). Тут легко. и можно на глаз, если пополам. Но иногда приходиться крем делить на 6-7 частей и на глаз, даже по объему это не сделаешь. А в разрезе красиво смотрится, когда все четко :-)))).
шаг 5/31
5. Итак, выложили часть крема на корж. Накрыли вторым, пропитали корж. Опять крем, и накрыли последним коржом. Опять же пропитали. Поставили все застывать в холодильник. (фото со второго торта).
шаг 6/31
6. Готовим масляный крем для покрытия. Масло взбить с сгущенным молоком. Масло должно быть оооочень мягким и сгущенка не с холодильника. Снять кольцо с торта. Дно оставить. В этом случае у меня торт был горбиком и я его не переворачивала дном вверх. Покрыть заготовку (оставить крем для коррекции). Поставить в холодильник. Когда крем застыл, окончательно откорректировать покрытие оставшимся кремом. Выровнять. В конце (это тоже с видеотуториала) можно прогладить руками смоченными в воде. (фото со второго торта).
шаг 7/31
7. Мастика. На такой торт у меня уходит на покрытие где-то 100 г маршмеллоу. (У кого как). Расплавить его в микроволновке, вымесить с сахарной пудрой. Дать постоять некоторое время. Опять вымесить. если нужно (тяжело вымешивать) - прогреть пару секунд в микроволновке.
шаг 8/31
8. Раскатать по диаметру торта плюс на ширину краев. Мастика должна быть не сильно тонко раскатана, и не толсто. около 3 мм.
шаг 9/31
9. Хочу поделиться методом покрытия. Я его увидела на американском сайте в видеотуториал. Короче, МК. Поставить заготовку на кастрюльку или мисочку по диаметру меньшую нашего дна формы. Если есть такой поворотный стол - супер. Но обязательно меньшего диаметра. У меня кастрюлька. Накрыть мастичным блином и оставить на 1-2 минуты не трогая. (фото со второго торта).
шаг 10/31
10. Затем начинаем очень медленно формировать бока. Поглаживаем ладонями. От теплых рук масло подтаивает и мастика легче ложится. Делать все не спеша. Потом можно утюжком. (фото со второго торта).
шаг 11/31
11. Нам станет видно, где закончился торт и из-за подставки лишняя мастика просто будет свисать. Срезаем ее ножом скользя по металлическому дну от формы под бисквитом. (фото со второго торта).
шаг 12/31
13. Вот, красота. Можно с дна от форме переложить на подложку красивую. (фото со второго торта).
шаг 13/31
14. Далее украшаем кто на что гаразд. Я делала так впервые. Решила расписать торт краской для аерографа (пищевая). Она жидкая и ее легко рисовать.
шаг 14/31
14. Рисуем...
шаг 15/31
15. ...
шаг 16/31
16. Внизу добавляем жгутик. Чтобы он глубже сел, предварительно проходимся палочкой подгибая края мастики под бисквит.
шаг 17/31
17. Цветочки. У меня Мальвочки (Отдельно покажу как сделать http://www.edimdoma.ru/recipes/35672).
шаг 18/31
18. Дорисовываем и докрашиваем.
шаг 19/31
Вот так вот получилось. Этот я делала почти месяц назад. А вчера в 10 вечера мне позвонили, и спросили, могу ли я сделать на сегодня такой же торт на 4 часа дня. Я согласилась. В 11 вечера взялась за бисквит и у меня не оказалось сметаны на него. И тут я решила заменить его на бисквит на крахмале. Так и сделала. Бисквит сделала, и цветочки делала до 2 ночи... до 3-х выставляла рецепт на ЕД :-))) А что делать?
шаг 20/31
20. И вот такой вот тортик увезли сегодня вечером от меня :-)))22. Немного добавок и изменений есть. Поделюсь.
шаг 21/31
21. Во первых бисквит. Я уже о нем сказала. Он получился ровным и соответственно торт не горкой (как предыдущий). Поэтому я разделила его на 3 коржа и сложила в форму (промазывая кремом) в по очередности как и порезался.
шаг 22/31
22. Пришлось добавить фольгу, так как торт выше формы.
шаг 23/31
23. Когда торт застыл я его извлекла из формы и перевернула. Таким образом дно бисквита (его самая ровная площадь) оказалась сверху, а дно формы я вернула под низ бисквита, чтобы опять можно было установить его на подставку. Для того, чтобы легче наносить крем и мастику. (Бока можно подровнять ножом, срезав лишний крем).
шаг 24/31
24. Так же сделала с мастикой. Еще хочу сказать. Когда я раскатываю мастику я ее не притрушиваю пудрой а под низ подсыпаю крахмал и пудрю крахмалом (и руки и скалку). Это так же хорошо для цветной мастики, крахмал не создает белый налет.
шаг 25/31
25. Роспись.
шаг 26/31
26. Цветочки. В этот раз добавились листики, жгутик другой. И табличка - открытка. Примерили... снимаем.
шаг 27/31
28. Цветочки.
шаг 28/31
29. В общем, такие вот тортики получились. Это №1
шаг 29/31
27.Перекладываем на подложку с помощью шпателя.
шаг 30/31
30. А это №2. Спасибо за внимание. Простите, если долго :-)))
шаг 31/31
...
Комментарии — 169
Домоседка-СонЯ♥
12 лет назад

вот оно чудо!!!!!!!!!

இ❦♠ЮлиЯ♠❦இ
12 лет назад

Юсь,ааааа вот о чем речь идет,а я балбес то не видела.Ну тогда точно на все 200%,ты меня не перестаешь удивлять!!!

Сюрреалистичная
12 лет назад
இ❦♠ЮлиЯ♠❦இ,

Душка ты моя)))

Liza Oliver
12 лет назад

очень красивый торт!!повезло подруге))))))))

alexmay
12 лет назад

Красный прекрасный =)

ЮсяЮся
12 лет назад
alexmay,

Спасибо! Саша!!! Как мнение эксперта - принимаю!

Катюша
12 лет назад

Ярко, красиво! Цвет страсти))) Восхищаюсь мастерством.

ЮсяЮся
12 лет назад
Катюша ,

СпасибО!

Больше рецептов на edimdoma.ru