Рецепт
Главная»Рецепты»
Паштет печеночный с шампанским

Паштет печеночный с шампанским

Приготовление
1 час 20 минут
Рецепт на:
1 персону
Описание
Наверняка у каждой хозяйки есть свой излюбленный рецепт паштета.Он идеален на праздничном столе,да и к завтраку на свежем хлебушке просто сказочен.Это мой любимый,взяла из школы гастронома лет 7 назад!Получается нежным и воздушным,даже из более грубой говяжьей печени...ну а как иначе,за счет волшебных пузырьков.

Ингредиенты

Ингредиенты

Печень 500 гр.
Шампанское 150 мл.
Сливки 20% 100 мл.
Сахар 1 ст.ложка
Соль,перец по вкусу
Лаврушечка и душистый перчик(горошком)
Масло сливочное для смазывания формы
Масло растительное для жарки

В этот раз от скуки грибов добавила

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/6
Меня,как кормящую маму все закармливают красным мяском и печенкой,ну сколько можно!Кроме меня печень никто дома не любит,а пропадет-жалко,вот и приходится иногда утилизировать ее в разных видах.Сегодня у меня килограм говяжьей печенки(обычно использую куринную,выходит нежнее,но и сейчас получилось вполне воздушно,хотя вкус более терпкий)потому делала двойную порцию.Итак,обжариваем печень до полуготовности(минут 10),добавляем на пару минут измельченный чесночок и отставляем остывать.
шаг 2/6
Затем измельчаем в блендере,процессоре,а то и на мясорубке пару раз всесте с соком от жарки(блендер пал в неравной схватке с пармиджано-регано к обеду пару недель назад).Вливаем сливки и тщательно взбиваем до однородного состояния присолив и поперчив по вкусу.Тогда же и всыпаем ложку сахара.
шаг 3/6
Теперь вливаем шампанское(тут полусладкое) и аккуратно перемешиваем до однородности.Смазываем керамическую посудку маслом и вливаем наш паштет.Сверху,для аромата,лавровый листик и душистый перчик.Закрыть крышкой и в духовку запекаться(190 гр. минут 20-30)
шаг 4/6
Вынимаем,остужаем и в холодном местечке выдерживаем несколько часов.
шаг 5/6
Ну а мне что-то скучно стало,потому вот обжарила 300 гр.шампиньонов,вложила паштет(пока не застыл,хотя проще будет застывший, если рулет из него сворачивать) на силиконовый коврик,разровняла,промазала сливочным маслом,сверху грибы,сложила.Форму застелила фольгой,тоже промазала маслицем и туда наш полу-рулет.
шаг 6/6
За ночь паштет застыл и получился вроде как с начинкой)))По вкусу более терпкий вкус,нежели из куринной печени,но все равно нежный и воздушный.
Комментарии — 4
Снежинка Татьяна
12 лет назад

Люблю паштеты, отличный вариант! Голосую 2-я)

Иринка
12 лет назад

Как интересноооо с шампусиком)))))Даже не представляю его вкус,а печеночный паштет люблю!Голосую!

Лёля
12 лет назад
Иринка,

Попробуйте! Вкус нежный и изысканный, алкоголем совсем не пахнет.Да и приготовление не требует серьезных временных затрат,все совсем просто.

Юлия
12 лет назад

Люблю паштет,а этот очень вкусненький!!!!

Больше рецептов на edimdoma.ru