Рецепт
Главная»Рецепты»
Торт "Искушение"

Торт "Искушение"

Рецепт на:
1 персону
Описание
В изысканный вкус этого торта я влюбилась сразу!и название говорит само за себя... вкуснейшее сочетание: воздушно-хрустящие ореховые коржи, корж-безе, крем "Шарлотт", крем- карамель

Ингредиенты

Ингредиенты

Для формы 22 см
коржи:
4 белка,
1\2 ст. сахара,
1\3 ст. сах. пудры,
1\2 ч.л. лимонного сока,
60 гр. Сливочного масла,
2 ст. ложки муки,
100 гр. Грецких орехов

Крем:
4 желтка,
300 мл. молока,
1\2 ст. сахара,
Ваниль,
200 гр. слив. масла,
1\3 ст. орехов,
1 ст.л. ликёра

Карамель:
1\2 ст. сахара,
30 мл. воды,
130 мл. сливок 35%,
1\2 ч. л. какао-порошка

Пошаговый рецепт

шаг 1/5
Готовим коржи: Белки отделяем от желтков, добавляем щепотку соли, сок лимона и взбиваем до крепкой пены. Постепенно вводим сахар, затем сахарную пудру. Взбиваем не меньше 5-7 минут до крепких пиков. Форму выстелить пергаментной бумагой, выложить слой примерно в 1 см, разровнять. На противень выложить 6- 7 шт. безе для украшения. Массы должно уйти примерно 1/3, остальное пойдет в ореховые коржи. Отправляем в духовку и выпекаем (а точнее сушим) 1-2 часа при температуре 100-120 С.
шаг 2/5
Ореховые коржи: Измельчить орехи в блендере, очень мелко - в муку. В оставшиеся белки осторожно ввести муку, измельчённые орехи и размягчённое сливочное масло. Выпекаем 2 коржа. При температуре 150 гр. В течение 30 мин .
шаг 3/5
Крем «Шарлотт»: смешать миксером молоко, сахар, желтки. Смесь поставить на небольшой огонь и помешивая довести до кипения , варить до загустения 3-4 минуты. Остудить до комнатной температуры и добавить размягчённое слив масло. Крем хорошо взбить. Поделить на 2 части. В одну часть добавить ликёр и орехи. В другую – карамель.
шаг 4/5
Карамель: Сотейник с сахаром и водой поставить на умеренный огонь и ждать его полного растворения. Когда сахар растает, и получится коричневый цвет, добавить сливки, какао и периодически помешивая варить в течении 10 минут - до загустения.
шаг 5/5
Собрать торт. На дно положить ореховый корж, смазать карамельным кремом. Затем корж-безе , покрыть толстым слоем орехового крема. Сверху ореховый корж + крем-карамель. Украсить торт безе и орехами. Поставить в холодильник на несколько часов для пропитки. Приятного чаепития!
Комментарии — 9
Варя
12 лет назад

Оформление шикарное! и без сомнения вкусно👌жаль нет пошаговых фотографий.😯

Антоненко
12 лет назад

2 - ая!!! Красиво!!!

Светлана Горбуненко
12 лет назад

Очень красиво и вкусно по описанию! Голосую:)

Натали М
12 лет назад

6-ая!😀

Ольга♥Ч
12 лет назад

Очень интригующее название! 😀

Больше рецептов на edimdoma.ru