Рецепт
Главная»Рецепты»
Итальянская пасхальная коса с начинкой

Итальянская пасхальная коса с начинкой

Рецепт на:
1 персону
Описание
Традиционный итальянский пасхальный рецепт, у которого много разных региональных названий. В одних регионах косу готовят с начинкой, в других - без.В косу вставляются сырые яйца. Яйца не взрываются в духовке, как принято считать.

Ингредиенты

Ингредиенты

Для теста:
600 г муки
370 г воды
30 г оливкового масла
12 г дрожжей
10 г соли
***********************************
Для начинки:
100 г чёрных или зелёных маслин
100 г сыра (в ориг.рнцепте Caciocavallo)
100 г копчёной колбасы ( в ориг.рецепте Soppressata)
***********************************
Для украшения:
4 яйца
20 г семян мака
20 г семян тыквы
20 г семян кунжута
1 яйцо для смазки

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/11
Просеять муку, насыпать горкой на рабочую поверхность.
шаг 2/11
Растворить дрожжи в воде и влить в муку. Замесить тесто.
шаг 3/11
В последний момент добавить соль и оливковое масло. Продолжать замешивать, пока тесто не станет эластичным и однородным.
шаг 4/11
Смазать стеклянную миску оливковым маслом. Выложить тесто и оставить подниматься, накрыв влажным кухонным полотенцем, пока объём не увеличится вдвое.
шаг 5/11
От готового теста отрезать кусочек весом в 150 гр (для украшения). Оставшееся тесто разделить на 3 равные части.
шаг 6/11
Из первой части сделать колбаску. Раскатать колбаску в полоску шириной 8-9 см (и длиной около 80 см).
шаг 7/11
Наполнить мелко нарезанной колбасой.
шаг 8/11
Закрыть и хорошо защипить пальцами. Повторить процесс с оставшимися двумя частями теста. Одну наполнить сыром, другую маслинами. Расложить на пергаменте три часть косы с начинкой, смазать их яцом
шаг 9/11
и присыпать один – семенами мака, другой- семенами тыквы, третий – семенами кунжута.
шаг 10/11
Заплести в косу. Соединить концы косы в кольцо.
шаг 11/11
Из отложенных в сторону 150 гр теста сделать тонкие полоски. Разместить 4 сырых яйца в косе и закрепить их на косе скрещенными полосками теста. Оставить минут на 15-20, чтобы коса слегка поднялась и выпекать при 180° около 40-50 минут.
Комментарии — 266
Милая девочка
8 лет назад

сколько по времени примерно тесто поднимается?

Катерина
8 лет назад

Коса получилась не совсем коса, но очень нарядно смотрится и вкусная к тому же! начинка сыр с зелень, посыпка мак, кунжут и орехи, тесто точно по рецепту и очень удачное. Спасибо Лена за рецепт, мои рекомендации всем!!!!

Светлана С.
7 лет назад

Лена, уточните какие дрожжи использованы (сухие или свежие)?

Светлана Горбуненко
12 лет назад

Леночка, изумительное по красоте творение!!! Про вкус я уже и не говорю! Столько любви и умения вложено в эту косу, так всё аккуратно и элегантно заплетено! Просто фантастика!!! Спасибо тебе огромное за рецепт, унесла в КК. Не знаю, смогу ли повторить, но пример для подражания у меня есть!:*

Lena
12 лет назад
Светлана Горбуненко,

Спасибо,Светочка!Если ты не сможешь повторить, то кто сможет! Я на косах уже руку набила, но эта особенно сложная, потому что приходилось заплетать её уже смазанную яйцом и присыпанную семенами.Сухую заплетать легко, а вот такую...Лучше не вспоминать.Терпение и только терпение!А какое тесто получилось!Просто в руках росло и поднималось.Как биологическая масса.)))Совершенно живое тесто!

Светлана Горбуненко
12 лет назад
Lena,

Здорово, Лена! Но я именно потому и говорю, что большим терпением не обладаюpooh_lol Думаю, многим нашим хозяюшкам, таким к примеру, как Людмила и Надежда, будет как раз под силу и в удовольствие такой рецепт!

Lena
12 лет назад
Светлана Горбуненко,

Ну,Людмила и Надежда - это естественно!

Светлана Горбуненко
12 лет назад
Lena,

Да, они с тестом работают как дышат:)

Людмила
12 лет назад
Светлана Горбуненко,

Ой, девочки, захвалили!😱 Теперь точно попробую повторить это чудо, отступать некуда! pooh_lol Рецепт очень понравился, полный восторг! Леночка, спасибо за рецепт!😘😀

Lena
12 лет назад
Людмила,

Людмилочка!Буду рада!Такое удовольствие от этой работы!Я, как разрезала, аж расплакалась. Сдоба получилась просто живая.

Людмила
12 лет назад
Lena,

Леночка, это от того, что выпекалось к такому большому празднику, столько твоей любви и умения было вложено в это блюдо, вот высшие силы и помогали тебе!😀

Lena
12 лет назад
Людмила,

И не говорите,Людмилочка!Потом, опять же, к Пасхе хлеб-это всё же такой важный символ, тело Христа.Здесь без помощи не обошлось никак.

Екатерина Мельникова
12 лет назад

Лена, коса просто бесподобная! Я ее на Пасху уже захотела сделать, она украсит любой стол! У меня только вопросик: а что с яйцами происходит в результате? Они запекаются, их есть-то можно? Впервые вижу, чтобы их запекали...

Lena
12 лет назад
Екатерина Мельникова,

Спасибо,Катюша!Конечно, можно.Яйца получаются, как варёные.И даже чистятся хорошо, несмотря на то, что они не охлаждены.

Больше рецептов на edimdoma.ru