Рецепт
Главная»Рецепты»
Рецепт из Чехии "Печено вепрево колено"

Рецепт из Чехии "Печено вепрево колено"

Рецепт на:
1 персону
Описание
Чехия… величественные здания, красивые двери, многоцветные витражи, брусчатка под ногами, вековые парки и мосты, лошади, кареты, тихие уютные улочки, блюда весом в полкилограмма и великолепная, просто волшебная атмосфера вокруг.О,если вы любите Чехию как люблю ее я(правда заочно,побывать в Чехии моя мечта).Чехия – страна небольших ресторанчиков и уличных кафе. На какой улице бы вы ни оказались, всюду витают соблазнительно аппетитные запахи жареного мяса и свежайшего пива – просто сказка для любителей вкусно и плотно покушать.Особенно,если почитать Лукьяненко,то создается впечатление,что именно вы вдыхаете эти ароматы)))) много перепробовала рецептов,этот меня просто восхитил.

Ингредиенты

Ингредиенты

свиная рулька,
1,5-2 л. светлого пива,
4 зубчика чеснока,
15 горошин душистого перца,
10 горошин черного перца,
корень имбиря,
половинка мускатного ореха,
пара лавровых листиков,
2 кислых яблока,
100г меда,
соль,
50мл соевого соуса,
кориандр,
петрушка,
сельдерей

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/9
Начнем с подготовки колена.Его нужно тщательно промыть, если есть какие-то повреждения, аккуратно их срезать и обсушить оставшуюся красивую часть.В идеале лучше взять такой кусок, который бы захватывал часть голени и часть бедра, при этом само колено находилось бы посередине. Тогда блюдо нельзя будет назвать суховатым или костлявым, да и мяса будет побольше.
шаг 2/9
Теперь можно заниматься чесноком и воскрешать в памяти навыки засолки сала. Чеснок очистите и тонким ножом нарежьте его очень тонкими пластиками. Из 4 зубчиков чеснока пластиков должно получиться штук 20-30. С помощью все того же тонкого ножа сделайте небольшие надрезы на колене и уложите туда чеснок. Постарайтесь равномерно распределить чеснок по всему колену.
шаг 3/9
Когда колено будет готово, можно его посолить и поперчить. Для этой цели вам пригодится свежемолотый перец и крупная, лучше морская соль. Смешайте 2 чайные ложки соли и 1 ложку перца и этой смесью тщательно натрите колено.
шаг 4/9
Приготовьте большую кастрюлю, лучше 8-10-литровую. Тщательно промойте всю зелень и выложите в кастрюлю, добавьте перец в горошке, мускатный орех и лавровый лист.
шаг 5/9
Корень имбиря нарежьте очень тонкими, почти прозрачными ломтиками и выложите сверху.
шаг 6/9
На имбирь уложите подготовленное колено, залейте все 1 л. пива и немного посолите. Вымойте яблоки, очистите их от кожуры и удалите сердцевину с семечками. Добавьте в кастрюлю очищенные яблоки и оставшееся пиво. А теперь внимание! Эту процедуру лучше делать утром, потому что мясо должно мариноваться в пиве почти сутки, во всяком случае, оставьте мясо до следующего утра в прохладном месте, утром аккуратно, чтобы не перемешать зелень, переверните его и оставьте до обеда.
шаг 7/9
Дальше мнения расходятся:кто-то утверждает,что мясо лучше сразу отправлять на вертел,а кто-то что его необходимо проварить в маринаде часок-полтора.Варить я не стала,вертела у меня нет, и грилем духовка не оборудована,поэтому идем простым путем-запекаем в фольге.Из меда и соевого соуса сделаем смесь и обмажем ею колено.
шаг 8/9
Колено заворачиваем в фольгу и отправляем в разогретую духовку до 180С.У меня запекалось 2часа,но все зависит от размера колена и особенностей духовки.Если кто-то попроворнее меня,можно перевернуть колено ч/з часик,дабы снизу не поджарилось.Если мясо без корочки,то его следует развернуть и отправить в духовку подрумянится в конце готовки.Мясо получается сочным и ароматным.Чехи подают «Вепрево колено» (Pečené vepřové koleno) с овощами (капуста, салат, огурцы, помидоры, болгарские перцы), как свежими, так и маринованными (огурец, острые перчики). Очень, кстати, вкусно «колено» с тушёной капустой,что я и неприминула сделать.
шаг 9/9
Возможно, вы никогда не были в Чехии, но приготовив их национальное блюдо «печено вепрево колено» и запив его вкусным свежим пивом, вы обеспечите себя самыми яркими впечатлениями от посещения этой страны. Пусть вы не видели всех этих старинных мостов и замков, не гуляли по мощеным брусчаткой площадям, не обозревали окрестности со стен знаменитой ратуши с астрономическими часами, зато, попробовав вепрево колено, вы почувствовали вкус настоящей Чехии и узнали путь к ее романтичному сердцу.
Комментарии — 44
Ольга
6 лет назад

Прекрасное описание рецепта!Забираю в копилочку.Искренне вам желаю побывать в Праге.Пусть мечта исполнится!!!

Анастасия
6 лет назад
Ольга,

Спасибо😀

Надежда
12 лет назад

Очень красивое и вкусное мясо получилось👌😀

Анастасия
12 лет назад
Надежда,

Спасибо,мясо действительно получилось отменное)))

Арина
12 лет назад

1-й голос.👌👌👌

Анастасия
12 лет назад
Антоненко
12 лет назад

Голосую!:)

Анастасия
12 лет назад
Mila
12 лет назад

Спасибо за удивительный рассказ Анастасия!!! Голосую!!!pooh_lol

Анастасия
12 лет назад
Mila,

👍

Больше рецептов на edimdoma.ru