Рецепт
Главная»Рецепты»
Бибимбап - Корейское национальное блюдо

Бибимбап - Корейское национальное блюдо

Рецепт на:
1 персону
Описание
Два дня назад вернулась из поездки по сказочной Корее, и всё еще находясь под впечатлением от увиденного и отведованного, решила воспроизвести одно из самых популярных блюд Корейской кухни - Бибимбап. Основу его составляет рис (Корейцы употребляют круглый японский рис), овощи (морковь, грибы Шитаки, фасоль зеленая, цуккини, огурец, проростки пшеницы) а также мясо, обычно это говядина, замаринованная в специальном маринаде. Бибимбап подают как в горячем так и холодном виде, приправляют его кунжутным темным маслом и соевым соусом, а также для остроты добавляют пасту из жгучего перца, Гочучанг. Бибимбап в ресторанах в Сеуле вам подадут следующим образом - в глиняной плошке подается рис, а остальные составляющие - овощи, мясо и приправы ставятся в отдельных тарелочках рядом, так что "сборку " Бибимбапа делаете вы сами, добавляя составляющие по вашему желанию и перемешивая их в последний момент перед поглощением. Блюдо очень легкое, содержит все в одной тарелке и главное что оно так же красочно как и сама Корея! Рекомендую!

Ингредиенты

Ингредиенты

Рис японский круглый - 1 стакан
Мясо говядины - 250 гр
Морковь - 1
Огурец - 1
Цукини -1
Шпинат - 1 пучок
Соевый соус
Кунжутное масло
Соль
Красный жгучий перец

Для мясного маринада:
Соевый соус - 75 мл
Кунжутное масло - 50 мл
Чеснок - 2 зуб.
Белый лук - маленькая головка
Имбирь - 2 см.

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/8
Начнем с говядиниы.Берите мягкие части , например вырезку. У меня был один мраморный стейк (Rib Eye). Мясо надо положить на минут 30 в морозилку чтобы нам было легче его резать на тонкие полосочки. Нарезаное мясо положить в пластиковую емкость. Приготовить маринад - чеснок , лук и имбирь натереть на мелкой терке, добавить остальные ингредиенты и вылить в контейнер с мясом. Перемешать и отправить в холодильник на 1 час (можно мясо подготовить накануне).
шаг 2/8
Рис промыли тщательно, и отварили согласно инструкции на упаковке. У меня был японский рис, который надо было замочить на 30 минут.
шаг 3/8
Приступаем к овощам - у меня сегодня морковь, шпинат, цукини, огурец. Грибы Шитаки не удалось добыть. Морковь, огурец и цукини нарезать на длинные тонкие полоски, фасоль освободить от кончиков.
шаг 4/8
Морковь и фасоль по-очереди бланшируем в кипящей подсоленной воде пару минут, вынимаем шумовкой и отправляем в ледяную воду на секунду. Овощи таким образом сохраняют цвет!
шаг 5/8
Разогреть сковороду и на небольшом количестве кунжутного масла обжарить огурец и цуккини. Там же обжариваем шпинат минутку.
шаг 6/8
Все составляющие Бибимбапа подготовлены. Приступаем к сборке!
шаг 7/8
Далее вынимаем наше замаринованное мясо и обжариваем на сковороде пару минут.
шаг 8/8
На дно глубокой тарелки выкладываем рис, в центр мясо, по кругу овощи. Поливаем всё кунжутным маслом, соевым соусом. По желанию посыпаем жгучим перцем и кунжутными семечками.
Комментарии — 21
Сюрреалистичная
12 лет назад

Ура ты вернулась! Да с каким рецептом, умничка, мы по тебе скучали))))

Ekaterina Khmaladze
12 лет назад
Сюрреалистичная,

И я скучала!!!!

Сюрреалистичная
12 лет назад
Ekaterina Khmaladze,

Катюш, ура!!! и ава блеск)) Мы тебя ждали)) я к тебе 5-ая на вкусняшку))

Мария KMW
12 лет назад

Прекрасный рецепт из Кореи, Екатерина! С возвращением. :)

Ekaterina Khmaladze
12 лет назад
Мария KMW
12 лет назад
Ekaterina Khmaladze,

Голосую за Бибибип...:)))

Ekaterina Khmaladze
12 лет назад
KL
12 лет назад

Вот, это я понимаю, возвращение 👌:*

Мурзик
12 лет назад

очень интересный рецепт)) с удовольствием голосую))

Антоненко
12 лет назад

7 - ая!👌

Больше рецептов на edimdoma.ru