Рецепт

Лебкухен

Рецепт на:
1 персону
Описание
Рецептя взяла из журнала "Изысканная выпечка". Лебкухен (Lebkuchen), что в переводе означает “пряник”, – любимое праздничное печенье жителей Германии. Скорее всего оно было изобретено средневековыми монахами из германской Франконии в XIII веке. Первые записи о выпечке лебкухенов относятся к не позднее 1296 года, а в 1395 году они упоминаются в Нюрнберге, где пекут самые знаменитые лебкухены. Это очень пряные медовые пряники с цитроном, миндалем, часто украшенные сахарной глазурью. Предшественники лебкухенов назывались “медовыми лепешками” и их историю можно проследить к древним египтянам, грекам и римлянам. Они считали, что мед является даром богов и имеет магические и лечебные свойства. Лепешки носили как талисманы в битве и как защиту от злых духов. Германские народы использовали медовые лепешки с такими же целями, особенно во время зимнего солнцестояния, что возможно стало причиной, по которой такие пряники связывают с Рождеством.

Ингредиенты

Ингредиенты

250 г муки
75 г молотого миндаля
1 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. соды
2 ч.л. молотого имбиря
1/2 ч.л. мускатного ореха
1/2 ч.л. молотой корицы
1/2 ч.л. молотой гвоздики
цедра 1 апельсина
цедра 1 лимона
200 мл светлого меда
85 г сливочного масла

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/7
В миску просеять муку с разрыхлителем и содой. Добавить все пряности, цедру апельсина, лимона, молотый миндаль, перемешать.
шаг 2/7
Масло нарезать кусочками, выложить в чашку, добавить мед и на медленном огне растопить масло с медом.
шаг 3/7
Влить растопленное масло в муку с пряностями и перемешать до получения однородного и достаточно тугого теста. Больше муку не вмешивать. Когда тесто немного остывает, оно становится поплотнее.
шаг 4/7
...
шаг 5/7
Накрыть миску пищевой пленкой и дать тесту немного остыть. Противень застилить пергаментной бумагой. Скатать шарики и выложить их на противень на достаточном расстоянии друг от друга. Расплющить шарики рукой до кружочков.
шаг 6/7
Можно в середину каждого кружочка положить по половинке миндаля. Выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке около 15 минут. Печенье должно подняться и стать золотистыми. Дать остыть. Готовые пряники можно окунуть в растопленный шоколад.
шаг 7/7
Приятного чаепития!
Комментарии — 16
Снежинка Татьяна
12 лет назад

Ароматные такие!!! Лови голос, 6-й😀

Вика
12 лет назад
Nina
11 лет назад

SPASIBO ZA RECEPT..VKUSNO,BISTROheartheartheartheart A VOT I FOTOOTCHYOT

Вика
11 лет назад
Nina,

Огромное спасибо, что приготовили и рада, что понравился рецептflower

Римма
12 лет назад

Викуся, как я тебя давно не видела! Какой рецепт у тебя интересный😀

Вика
12 лет назад
Римма,

Риммочка, спасибо.😘 Да как то все навалилось сразу. Вот и пропала на время. Теперь буду входить потихонечку снова в жизнь сайтаpooh_lol

ЕЛЕНА
12 лет назад

👍😋😘Чудесные прянички!Вика!Христос Воскресе!

Вика
12 лет назад
ЕЛЕНА,

Спасибо за поздравление!👍

Антоненко
12 лет назад

3 - я!😀

Вика
12 лет назад
Антоненко,

спасибо!👍

Больше рецептов на edimdoma.ru