Рецепт
Главная»Рецепты»
Кулич Пасхальный

Кулич Пасхальный

Рецепт на:
1 персону
Описание
на 3 кулича

Ингредиенты

Ингредиенты

500 мл молока
11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)
1-1.3 кг муки
6 яиц
200 г сливочного масла или маргарина
250-300 г сахара
300 г изюма
1 ч.л. ванильного сахара

2 белка
100 г сахара

Пошаговый рецепт

шаг 1/5
Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое), растворить в нем дрожжи. Добавить 500 г муки, хорошо размешать.
шаг 2/5
Поставить в теплое место. Я наливаю в миску теплую воду, в нее ставлю емкость с тестом.Накрыть полотенцем.на 30 минутак Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром.Белки взбить со щепоткой соли в пену. В подошедшую опару добавить желтки, перемешать,добавить размягченное масло, перемешать.Добавить белки, перемешать.
шаг 3/5
Добавить оставшуюся муку (муки может понадобиться чуть больше или меньше, это зависит от качества муки), замесить тесто. Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам.Снова поставить тесто в теплое место. Дать тесту хорошо подняться (50-60 минут).Изюм замочить в теплой воде на 10-15 минут, затем всю воду слить. В подошедшее тесто добавить изюм, перемешать и снова поставить тесто в теплое место.
шаг 4/5
Тесто должно хорошо подняться.Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы Накрыть пленкой или полотенцем.Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут. Затем температуру прибавить до 180 градусов, выпекать до готовности .у меня выпекался 40 минут
шаг 5/5
Теперь глазурь! Белки взбить со щепоткой соли в пену.Добавить сахар, взбивать до пиков.Готовые горячие куличи смазать глазурью и посыпать кондитерской посыпкой.
Комментарии — 1
Команда edimdoma.ru
12 лет назад

Ваш рецепт скопирован с другого сайта. Перепишите, пожалуйста своими словами.

Больше рецептов на edimdoma.ru