Рецепт
Главная»Рецепты»
Голландский соус к спарже, совет по варке спаржи

Голландский соус к спарже, совет по варке спаржи

Рецепт на:
1 персону
Описание
Если у Вас на обед свежая спаржа или семга с картофелем, не ленитесь, приготовьте голландский соус или соус "Холландез". Рецепт взят из французской книги. Почему? Все началось в 18 веке, во Франции. Но и в Германии без этого соуса не обходится почти ни одна трапеза. Особенно в сезон спаржи. Здесь кругом ее растят, лелеят, а сейчас уже начался сезон, он проходит с мая по июнь. Если Вы были в Германии в это время или собираетесь ее посетить, то, знайте, в любом хорошем ресторанчике, Вы найдете прекрасные, простые и сложные блюда со спаржей. Для начинающих советую попробовать отварную спаржу с картофелем и рыбой. Спаржа должна быть свежей, сочной, не перевареной. И самое вкусное в ней - верхушка, нежная и сладенькая на вкус. Так почему же соус называют голландским, потому что, раньше самые лучшие и свежие молочные продукты поставлялись из Голландии и только такие продукты употреблялись поварами Франции для приготовления соуса.

Ингредиенты

Ингредиенты

Соус:
4 яичных желтка
1 ст.л. лимонного сока
125 гр. сливочного масла
1/8 ч.л. соли
2 ст.л. сливок( в оригинале рецепта 20%, у меня 30%)
...................................
Отвар для спаржи на 2 кг спаржи:
3 литра воды
2 ст.л. соли
2 ст.л. сахара
1 ст.л. сливочного масла

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/8
Влить в глубокий сотейник яичные желтки и лимонный сок, поставить на водяную баню. Тщательно растирать желтки деревяной ложкой.
шаг 2/8
Сливочное масло разделить на три равные части.
шаг 3/8
Положить один кусочек масла к желткам, вымешивать до тех пор, пока масло растает. Далее, помешивая добавить остальные кусочки.
шаг 4/8
***Внимание! Вода в кастрюльке не должна кипеть,а тем более сам соус. Иначе все свернется. У кого имеется градусник, температура не превышает 60 С. Если все же соус свернулся не расстраивайтесь, влейте в соус немного холодной воды, уберите с огня, тщательно вымешайте, до однородной массы.***
шаг 5/8
Когда масло полностью растворилось, смешалось в однородную массу с желтками, снять с огня. И влить 2 ст.л. сливок, посолить. Готово!
шаг 6/8
Спаржу моем и чистим. Я чищу картофельным ножом, никаких спец.ножей не нужно. Начинаем чистить с верхушки вниз, оставляю самую нежную верхнюю часть(3 см) не тронутой. Внизу обязательно срезаем грубую часть спаржи(1-2 см). До чистки...
шаг 7/8
после чистки... * Зеленая по-цвету спаржа варится не чищенной. *
шаг 8/8
В кастрюлю с водой добавляем соль, сахар и масло, даем закипеть. Выкладываем спаржу и на медленном огне варим спаржу примерно 10-15 минут, зависит от толщины спаржи. Бывают очень тонкие сорта, а бывают так же толстые. Следите за варкой, пробуйте, если не уверенны. Если спаржа перевареная, она не вкусная. Аккуратно вынимаем спаржу из кастрюли, поливаем соусом и пробуем! Это фантастика! :)))
Комментарии — 52
Oksana Kaluzhnaya
7 лет назад

Сегодня приготовила) Спасибо за рецепт! Но хотела бы подсказать с варкой спаржи: вершки варятся быстро 10мин, а вот с нижней частью не так все быстро. Поэтому спаржу надо варить в вертикальном положении. И у меня с молодой спаржей по времени получилось больше 20мин.

Veronika
12 лет назад

Машенька, класс! Обязательно сделаю! Фото нежное, блюдо потрясное!!!!flowerflowerflower

Мария KMW
12 лет назад
Veronika,

Благодарю!:*flower

Veronika
11 лет назад
Мария KMW,

Голосую:*:*:*

Мария KMW
11 лет назад
Veronika,

flower😘👍

Константин
12 лет назад

Никак не рискну купить спаржу, у нас в магазинах не очень качественная продается, на мой взгляд. А соус классный - вкусно и просто.

Мария KMW
12 лет назад
Константин,

Я первый раз спаржу уже здесь попробовала. Главное, чтобы старая не попалась, она совсем задеревеневшая. И лучше всего пробовать ее в сезон, как раз сейчас начался...:)

Лариса
11 лет назад

Со спаржей у нас напряженка, попробую-ка я этот соус с другими овощами. Что посоветуешь, Маша?

Мария KMW
11 лет назад
Лариса,

К любимой капустке - броколли, цветной, кольраби, отварной морковке. Выбирай на вкус и цвет!:)

Тата
11 лет назад

Очень люблю голландский соус!Вкуснейшая вещь!👌flower

Мария KMW
11 лет назад
Тата,

Угощайся, Татуля! С праздником тебя!

Больше рецептов на edimdoma.ru