Рецепт
Главная»Рецепты»
Багет Флут "La flûte" (+ МК по формированию)

Багет Флут "La flûte" (+ МК по формированию)

Рецепт на:
2 персоны
Описание
Предлагаю Вам попробовать французский багет la flûte (багет-флейту). В Америке он называется a parisienne (парижанка). Багеты этого вида обычно отличались по весу от "привычного" багета продолговатой формы и славились своим рисунком (у каждого пекаря была своя собственная "манера" формирования багета, когда по внешнему виду был заметен почерк и можно было определить автора). Меня такой багет покорил своей привлекательностью, сразу же захотелось его даже не попробовать, а попытаться сделать :) Формовка багета делается очень просто и даже приносит огромное удовольствие! Этот хлеб выпекается сразу при очень высокой температуре (210-220 градусах), благодаря тепловому удару образуется хрустящая корочка, далее температура снижается. И действительно, корочка просто потрясающая, хрустящая, а внутри мягкий и ароматный мякиш. В качестве "ароматизаторов" я использовала чеснок и чабрец, но их можно заменить и на другие, которые Вам больше по душе. Кстати, этот хлеб для тех, кто в детстве обгрызал горбушки хлеба по дороге из магазина домой :) В этом багете горбушек просто вдоволь! Из приведенных пропорций получается два красивых и вкусных багета. Угощайтесь!

Ингредиенты

Ингредиенты

Мука пшеничная - 500 г
Дрожжи сухие быстрорастворимые - 2 ч. л.
Вода - 250 мл
Масло оливковое - 1 ст. л.
Соль - 1 ч. л.
Сахар - 1,5 ст. л.
Чеснок - 2 зубчика
Чабрец - 1 ч. л.

Пошаговый рецепт с фото

шаг 1/14
Тесто я сперва замешивала в кухонном комбайне с насадкой тестомешалки. Но все можно сделать и вручную довольно быстро. Сперва нужно взять 1.5 ст. муки (примерно 400 г), добавить сахар, дрожжи, чабрец, чеснок, пропущенный через пресс. Все перемешать.
шаг 2/14
Затем добавить масло, соль, постепенно добавляя воду, вымешивать тесто. Оно должно получиться однородным, но еще липким (воды может уйти и немного меньше).
шаг 3/14
Переложить тесто на стол, обильно присыпанный мукой. Добавляя оставшиеся 100 г муки, замесить тесто, чтобы не приставало к рукам. Положить в глубокую тару, стенки которой предварительно обильно смазать оливковым маслом. Обернуть пищевой пленкой и поставить в теплое и укромное место примерно на час.
шаг 4/14
Тесто должно подняться вдвое. Немного его обмять. Разделить тесто на две части.
шаг 5/14
Взять одну из частей. Раскатать в овал.
шаг 6/14
Затем начинаем сворачивать по горизонтали: оттянуть тесто на себя, завернуть, придавить. И так до конца, пока не закончится тесто. Должно получиться что-то вроде тугого рулета. Крайнюю часть защипнуть.
шаг 7/14
То же самое проделать и со второй частью теста. Присыпать противень мукой и выложить оба "рулета" на противень, на значительном расстоянии друг от друга.
шаг 8/14
При помощи ситечка "припудрить" багеты мукой.
шаг 9/14
Затем нужно вооружиться ножницами. На каждом багете нужно сделать надрезы под углом примерно 45 градусов, на расстоянии нескольких сантиметров, подрезать почти до низу.
шаг 10/14
Таким образом нужно надрезать каждый багет.
шаг 11/14
Затем нужно раздвинуть в противоположные стороны каждую надрезанную часть.
шаг 12/14
Накрыть багеты тканью, поставить в теплое и укромное место для подхода (примерно 40 минут).
шаг 13/14
Отправить выпекаться в духовку при 210 градусах на 15 минут. Затем понизить температуру до 180 градусов и выпекать еще 25 минут (у меня духовка очень "поджаривает", поэтому накрыла после 20 минут выпекания багеты фольгой).
шаг 14/14
Достать из духовки, остудить. Нож Вам уж точно не понадобится :) Приятного аппетита!
Комментарии — 206
Анастасия Яя
8 лет назад

Добрый день! Зарегестрировалась, чтоб сказать спасибо! Очень вкусно, очень просто! Не добавляла никаких приправ (ребенку даем), в следующий раз испробую с укропом и чесноком! Теперь будет наш коронный домашний хлеб, наравне с луковым:)🌹🌹🌹
П.С,: А как вставить фото сего шедевра?:)

Любовь~♥
11 лет назад

Зашла похрустеть, на ночь глядяpooh_lol Очень вкусно😀

Екатерина Мельникова
11 лет назад
Любовь~♥,

Спасибо, Любовь!

Ольчик :)
11 лет назад

И безумно красиво!!!! 😀

Екатерина Мельникова
11 лет назад
Ольчик :),

Спасибо, Оля!

Мария KMW
11 лет назад

Потрясающе просто, а эффект какой! Верю, что ооооооочень хрустяще и вкусно!flower

Екатерина Мельникова
11 лет назад
Мария KMW,

Спасибо, Мария! Он действительно выглядит эффектно!

Liza Oliver
11 лет назад

Я восхищена и обезкуражена...шикарно!! от этого хлеба пахнет РД и свежей выпечкой)pooh_lol

Екатерина Мельникова
11 лет назад
Liza Oliver,

Спасибо, Лиза!

Больше рецептов на edimdoma.ru